Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

Прокуратура Нью-Йорка ответила на жалобу адвокатов Стросс-Кана

Доминику Стросс-Кану предъявят официальные обвинения
В прокуратуре Нью-Йорка всерьез обеспокоены заявлением адвокатов Доминика Стросс-Кана о наличии у них доказательств, ставящих под сомнение показания женщины, обвиняющей экс-главу МВФ в изнасиловании. Так обвинение ответило на жалобу адвокатов Стросс-Кана, поданную в среду в прокуратуру Манхэттена.

В прокуратуре Нью-Йорка всерьез обеспокоены заявлением адвокатов Доминика Стросс-Кана о наличии у них доказательств, ставящих под сомнение показания женщины, обвиняющей экс-главу МВФ в изнасиловании. Соответствующее заявление прокуратуры было распространено в Нью-Йорке в четверг.

Обвинение таким образом ответило на жалобу адвокатов Стросс-Кана, поданную в среду в прокуратуру Манхэттена. В ней Вильям Тейлор и Бен Брафман высказали сомнение относительно того, что суд над их подзащитным будет справедливым и беспристрастным. По их словам, это право Стросс-Кана поставлено под угрозу действиями нью-йоркской полиции, допускающей утечку информации по судебному делу бывшего директора-распорядителя МВФ. Одновременно адвокаты заявили, что обладают важной информацией, которая может серьезно подорвать доверие к обвинению, выдвинутому горничной отеля Sofitel против Стросс-Кана.

"Вопрос об утечках, который вы подняли в своем письме, важен для нас также как и для вас", - говорится в ответном письме, подписанном помощником окружного прокурора Джоан Иллюцци-Орбон. "Мы согласны с тем, что дело должно рассматриваться только на основании свидетельств, которые будут представлены в зале суда, а не на информации и слухах, всплывающих в прессе, - отметила она. - Мы будем продолжать придерживаться этого принципа в этом деле, как и в любом другом".

"Нас беспокоит то, что вы приняли решение публично заявить о наличии у вас информации, которая может отрицательно сказаться на судебном процессе и серьезно подорвать доверие к потерпевшей. У нас такой информации нет", - отметила помощник окружного прокурора, передает ИТАР-ТАСС. "Если у вас есть какие-то касающееся этого дела сведения, которые, по вашему мнению, требуют изучения, прошу вас передать их нам, - говорится в письме. - Мы их рассмотрим".

В середине мая Доминик Стросс-Кан, считавшийся одним из главных претендентов на победу в предстоящих президентских выборах во Франции, был арестован в Нью-Йорке и обвинен в попытке изнасилования горничной отеля Sofitel. Сам Стросс-Кан свою вину полностью отрицает.