Тема:

Пожар на военном складе 11 лет назад

Снаряды на военном складе под Уфой продолжают взрываться

Взрыв на военных складах в Удмуртии
Снаряд на земле
Скорело много жилых домов
Взрыв на военных складах в Удмуртии
Огонь тушили с воздуха
Пожарные вели боьбу с огнем много часов
Пострадали 12 человек


фото ИТАР-ТАСС

Арсенал полностью уничтожен огнем и взрывами

Арсенал полностью уничтожен огнем и взрывами
фото ИТАР-ТАСС

Взрыв на военных складах в Удмуртии
Снаряд на земле
Скорело много жилых домов
Взрыв на военных складах в Удмуртии
Огонь тушили с воздуха
Пожарные вели боьбу с огнем много часов
Пострадали 12 человек
Арсенал полностью уничтожен огнем и взрывами
По уточненным данным, в результате взрыва боеприпасов на артиллерийском складе под Уфой пострадали девять человек, трое из них госпитализированы. Из опасной зоны эвакуированы более двух тысяч местных жителей. В районе склада до сих пор продолжают взрываться снаряды.

По уточненным данным, в результате взрыва боеприпасов на артиллерийском складе под Уфой пострадали девять человек, трое из них госпитализированы. Из опасной зоны эвакуированы более двух тысяч местных жителей. Около полусотни домов сгорело в расположенном рядом с арсеналом поселке. В районе склада до сих пор продолжают взрываться снаряды. Сотрудники МЧС и военные проводят поисково-спасательную операцию, а также патрулируют расположенные по соседству населенные пункты. Там отмечены первые случаи мародерства, уже задержаны 15 человек. В мониторинге ситуации задействованы беспилотники, а в ближайшее время в Башкирию будут доставлены специальные пожарные роботы.

Пылающие дома, разбросанные вокруг болванки от снарядов и грохот канонады – таким в первые минуты увидели поселок Урман пожарные.

Самопроизвольный, как впоследствии сообщат военные, взрыв 120-миллиметрового артиллерийского снаряда, привел к детонации всего арсенала. Сколько боеприпасов хранилось на этих довоенных складах неизвестно, но какой была интенсивность разброса осколков – видно по этим кадрам.

О том, что от соседства с воинским арсеналом не приходится ждать ничего хорошего, местные жители знали всегда, и поэтому когда было объявлено об эвакуации, покинули свои дома незамедлительно. Но были и те, кого спасатели были вынуждены вывозить уже на бронетехнике – оставаться в поселке каждую минуту было все опаснее.

Уже в первые часы пожара в огне сгорели 40 частных домов и несколько административных зданий. Окончательный ущерб пока подсчитать сложно – до полной ликвидации пожара въезд в поселок остается закрытым. При этом хаосе в Урмане были замечены мародеры – милиция, организовавшая патрулирование улиц, задержала несколько человек.

К полудню оперативный штаб принял решение о привлечении к тушению пожара самолета Бе-200. Летающий пожарный обрушил на догорающий арсенал почти 100 тонн воды и разрывы стали постепенно утихать. Позже появится информация: жертв среди военнослужащих и местных жителей нет, с разными нетяжелыми травмами в районную больницу доставили трех человек.

Всю прошедшую ночь почти 2,5 тысячи человек провели в пунктах временного размещения – здесь горячее питание и врачи. Что будет дальше и на какое время каждый из них здесь задержится – пока не знает никто.

Взрывы снарядов на арсенале продолжались всю ночь, утром их интенсивность снизилась, но находиться на прилегающей к территории поселка зоне по-прежнему опасно. Сегодня к разрушенному арсеналу должны будут подойти военные саперы, они проведут обследование, и только после этого спасатели примут решение – могут ли в свои дома вернуться местные жители.