Тема:

Правила ТО 11 лет назад

Новые правила техосмотра начнут действовать 4 июня

В том, что процедура в ее нынешнем виде обречена, нет уже никаких сомнений
В том, что процедура в ее нынешнем виде обречена, нет уже никаких сомнений
Изменения правил прохождения техосмотра вступят силу 4 июня. Ранее глава правительства России Владимир Путин перенес срок прохождения техосмотра, истекающего в 2011 году, на 12 месяцев.

Изменения правил прохождения техосмотра, которые утвердил премьер-министр Владимир Путин, вступят силу 4 июня.

"Соответствующее постановление правительства будет опубликовано в "Российской газете" сегодня и по истечении семи дней - 4 июня - вступит в законную силу", - сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин.

Госавтоинспекция уже сегодня отправит указание в региональные подразделения ГИБДД, содержащее разъяснения новых правил прохождения техосмотра. В них еще раз оговаривается, в отношении каких именно транспортных средств срок прохождения техосмотра, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. "Это легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы, а также мототранспортные средства", - напомнил Кузин.

При этом данные изменения не распространяются на легковые автомобили, используемые для коммерческой перевозки, грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей с числом мест более восьми, транспортные средства, предназначенные для перевозки опасных грузов, а также машины со спецсигналами и учебные автомобили.

Кроме того, подчеркнул Кузин, "согласно постановлению, владельцам автомобилей с датой выпуска в обращение не более одного года талон техосмотра будет выдаваться при регистрации в ГАИ". "Проверка автомобиля в данном случае будет только визуальная, без технической диагностики, которая была ранее", - отметил замначальника департамента.

Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок предоставления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года.

О необходимости изменений правил техосмотра заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколкове. "Новые автомобили вообще не надо осматривать. Я считаю, что три года после покупки автомобиля точно можно дать льготного срока. От трёх до семи лет, если автотранспортное средство используется, можно его осматривать один раз в два года, например, а после семи лет действительно это нужно делать один раз в год", - считает Медвеедв.

"Есть вполне разумное предложение – отказаться от милицейского техосмотра и совместить этот техосмотр с заключением договора о страховании автогражданской ответственности, когда это будет делаться просто в сервисах", - сказал президент.