Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Белоруссия задерживает платежи за российскую нефть

С наступлением темного времени суток работы по обезвреживанию бомбы отложена до утра.
Минэнерго признает, что существуют сложности в оплате белорусскими НПЗ российской нефти, но призывает не политизировать данную ситуацию, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко. Вопрос на уровне министерств пока не обсуждают. Шматко выразил уверенность, что все решат на уровне компаний двух стран.

Минэнерго признает, что существуют сложности в оплате белорусскими НПЗ российской нефти, но призывает не политизировать данную ситуацию, заявил глава Минэнерго Сергей Шматко.

По словам Шматко, вопрос на уровне министерств пока не обсуждают. При этом министр выразил уверенность, что все решат на уровне компаний двух стран. "Мы знаем, что есть сложности, но пока рассчитываем, что компании в рамках своих договоренностей, корпоративных отношений будут договариваться", - отметил Шматко.

"И вообще, считаю избыточной практику моментального политизирования такого рода ситуаций с выносом на министерский, на правительственный уровень решения этих вопросов", - добавил министр.

Отвечая на вопрос, возможны ли перебои в поставках нефти в Белоруссию из-за трудностей с ее оплатой, Шматко пояснил: "Таких сценариев пока я не слышал, пока не обсуждались".