Генерал Булгаков: арсенал после ликвидации аварии будет расформирован

В Башкортостане ликвидируют последствия пожара на военном арсенале. По словам замминистра обороны России генерала армии Дмитрия Булгакова, на складе находилось более 90 тысяч тонн боеприпасов. Сам арсенал после ликвидации аварии будет расформирован – это уже стояло в планах Минобороны.

Открытое горение на территории арсенала в поселке Урман ликвидировано. Однако взрывы периодически происходят внутри складов. Территорию, где произошло ЧП, обследуют сапёры Минобороны. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 771 человек и 215 единиц техники, в том числе роботы.

В Иглинском районе сегодня утром побывали президент республики и полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе.

По словам заместителя министра обороны России генерала армии Дмитрия Булгакова, на складе находилось более 90 тысяч тонн боеприпасов. Сам арсенал после ликвидации аварии будет расформирован – это уже стояло в планах Министерства обороны России. Ни один военнослужащий во время взрыва не пострадал. Среди гражданских лиц - один погибший и как минимум семеро пострадавших.

Сейчас в общей сложности в зоне происшествия работает около 400 человек. Как подчеркнул президент республики, будет решен вопрос с обеспечением пострадавших людей рабочими местами, при этом всем им в период устранения последствий пожара будет выплачиваться заработная плата.

Железнодорожное сообщение и работа нефтепровода восстановлены. На уфимском НПЗ в связи с временным прекращением подачи нефти технологический цикл не нарушался, на заводах имелся достаточный запас углеводородного сырья.

Напомним, военные склады находятся непосредственно в посёлке Урман. От взрывов боеприпасов в местных пятиэтажках выбиты стёкла и оконные рамы. А началось всё накануне после полудня. В эпицентре ЧП оказались 99-й склад крупнокалиберных снарядов и склад ГСМ.