Тема:

Наводнение на юге России 12 лет назад

Улицы Лабинска превратились в реки

На Кубани пытаются остановить волну паводков. Там подтоплены уже 5 районов. Этой ночью вода пришла в Лабинск. Людям пришлось спасаться на верхних этажах домов.

На Кубани пытаются остановить волну паводков. Там подтоплены уже 5 районов. Этой ночью вода пришла в Лабинск. Людям пришлось спасаться на верхних этажах домов.

В Лабинске из берегов вышла река Кукса. У жителей затоплены подвалы, через дворы несется поток. Но уходить никто не собирается – боятся мародеров, берегут вещи, которые подняли на чердаки. Ждут, когда вода спадет, но она только прибывает. Эта женщина живет у берега реки семьдесят лет, а такого наводнения не припоминает.

Сейчас здесь ждут еще одну волну. Это похоже на приготовление к войне. Вокруг домов выстраивают баррикады из досок и мешков с песком. Когда уровень реки на два метра выше нормы, уже ничто не помогает. Мутный поток врывается в дома.

Большая вода пришла этой ночью, накатывала волнами. Десятки домов в Лабинске за полчаса оказались посреди потока.

В течение суток обстановка сначала улучшилась, а затем резко ухудшалась. Попытки экстренно укрепить берега каналов и рек не всегда приносят желаемый результат.

"Здесь наиболее сложный участок, вода обошла дамбу и вышла на улицу, потоком здесь течет. Река Кукса идет через город на протяжении 17 километров, и прилегающие улицы подвергаются подтоплению. Мы стараемся попасть на каждый адрес", – сообщил мэр Лабинска.

Береговые укрепления оказались либо слишком низкими, либо их просто смыло. В зоне затопления оказались больше тридцати поселков, часть города Лабинска и обширные поля. Материальные потери еще предстоит оценить, но очевидно, что многие потеряли большую часть имущества, первые этажи наполовину заполнены мутной илистой водой. Во дворах плывут автомобили, в домах – мебель. Пока еще сохраняется угроза нового наводнения. Экстренные службы работают в круглосуточном режиме.