Выпускники написали первый ЕГЭ

Российские выпускники сегодня сдали первый в этом году Единый государственный экзамен. Дисциплину выбирали по собственному желанию, это могла быть информатика, биология или литература. Обязательные предметы сдавать будут позже. Сегодня тесты написали 730 тысяч школьников.

Российские выпускники сегодня сдали первый в этом году Единый государственный экзамен. Дисциплину выбирали по собственному желанию, это могла быть информатика, биология или литература. Обязательные русский язык, математику и еще один профильный предмет сдавать будут позже. Сегодня тесты написали 730 тысяч школьников.

Экзамен по литературе в этой московской школе начался ровно в 10 утра и закончился в 14.00. В напряженной и нервозной обстановке выпускникам пришлось вспомнить всё про Достоевского и Толстого, написать сочинение. Экзаменаторы всячески пытались создать в классах дружелюбную и спокойную обстановку, правда, удавалось это с трудом: ведь сами они тоже волновались.

"Улыбаться, успокаивать, не напрягать решаем здесь", – рассказывает уполномоченный государственной экзаменационной комиссии Екатерина Малашкевич.

ЕГЭ по литературе состоит из 3 частей. Вначале тест, затем – задание посложнее, где нужно не выбрать вариант ответа, а предложить его самостоятельно, ну а 3 часть – сочинение.

"Сочинение: нам говорят, надо применять цитирование, надо знать автора – очень тяжело. Тестовая часть проще: даже если не знаешь, можно угадать", – рассказывает ученик Денис Иванюк.

"На пробном экзамене у нас был Достоевский – "Преступление и наказание". И нужно было ответить, что сказал Достоевский: верит он в Бога или нет", – рассказывают школьницы.

Правила поведения ЕГЭ в этом году ужесточили. К примеру, за списывание или за разговор по телефону теперь не только выгонят с экзамена, но и выпишут штраф, который придется оплатить родителям. В некоторых школах пошли еще дальше.

"В нашей школе стоит глушитель на мобильные телефоны. Но всё равно мы предложим школьникам сдать мобильники. У нас есть специальная парта, где их можно складывать", – рассказывает директор средней общеобразовательной школы № 255 Светлана Ильина.

Кроме экзамена по литературе в Москве сдавали сегодня биологию и информатику. Первый обязательный экзамен – русский язык состоится 30 мая, математику школьники будут сдавать 6 июня.