Греция: дефолт как предчувствие

Банкротства греческих компаний вызовут цепную реакцию в соседних странах, процентные ставки взлетят, экономики сократятся
Европа готова выделить Греции кредит в 30 миллиардов евро
Банкротства греческих компаний вызовут цепную реакцию в соседних странах, процентные ставки взлетят, экономики сократятся
Европа готова выделить Греции кредит в 30 миллиардов евро
МВФ может отказать Греции в финансовой помощи, ЕС также не готов раскошеливаться. Греции срочно нужны деньги для погашения облигаций на 13 млрд евро. Если страна не найдет средства, придется объявлять дефолт по обязательствам. Как могут развиваться события в этом случае, Вести.Ru спросили экспертов.

МВФ может отказать Греции в финансовой помощи, ЕС также не готов раскошеливаться. Греции срочно нужны деньги для погашения облигаций на 13 млрд евро. Если страна не найдет средства, придется объявлять дефолт по обязательствам. Как могут развиваться события в этом случае, Вести.Ru спросили экспертов.

Греция может не получить следующую часть финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ), а ЕС вряд ли выделит свою часть средств, заявил премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, возглавляющий группу министров финансов стран еврозоны.

Греция не найдет деньги

"МВФ подчиняется особым правилам, одно из которых предполагает, что фонд может выделить средства лишь тогда, когда гарантия рефинансирования дана более чем на 12 месяцев. Я не думаю, что "тройка" (Евросоюз, МВФ и Европейский центральный банк - ред.) придет к решению, что Греция может дать такую гарантию", - отметил Юнкер. Эксперты рассчитывали, что Греция в июне получит помощь от ЕС и МВФ в размере 12 млрд евро, в том числе 3,3 млрд евро - от МВФ.

"Если МВФ не сможет перевести деньги 29 июня, тогда фонд будет ожидать, что европейцы возьмут на себя его долю финансирования. Но это не сработает, так как в ряде парламентов - в Германии, Финляндии, Нидерландах и некоторых других странах - нет готовности к этому", - подчеркнул Юнкер.

В переводе с дипломатического языка это означает, что ЕС и МВФ не готовы в очередной раз помочь Греции. Эксперты от ЕС, ЕЦБ и МВФ должны вновь изучить положение госфинансов Греции, прежде чем Афины получат очередной транш - 12 млрд евро ($17 млрд) - из общего пакета международной помощи в размере 110 млрд евро.

Греции нужны деньги, чтобы в ближайшее время погасить облигации на 13,4 млрд евро. Сомнения ЕС и МВФ могут привести к тому, что Греция не найдет средства и не погасит эти облигации. Значит, надо объявлять дефолт по обязательствам. А это прямой удар по экономическим интересам Германии - основного "донора" ЕС и Греции.

Чем грозит дефолт?

Дефолт Греции по долговым обязательствам может иметь тяжелые и непредсказуемые последствия, считает министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. "У нас нет опыта в том, что происходит, когда одна из стран валютного блока объявляет о банкротстве", - отметил министр. По словам Шойбле, продление срока обращения греческих облигаций возможно только в том случае, если частные инвесторы не будут выводить деньги из греческих бумаг. В ЕС обсуждают возможность продления срока обращения облигаций, несмотря на отрицательное отношение ЕЦБ.

Заявления Шойбле восприняты инвесторами как намек на то, что он начинает склоняться к точке зрения ЕЦБ. В свою очередь, Юнкер заявил накануне, что "мягкая реструктуризации" долга Греции возможна лишь при условии, что страна предпримет необходимые меры для сокращения бюджетного дефицита.

Греция обеспокоена выдвинутыми условиями. Некоторые официальные лица уже используют мягкий шантаж в отношении ЕС. В частности, еврокомиссар по морским делам и рыболовству гречанка Мария Даманаки заявила, что членство Греции в зоне евро "находится в опасности". По словам Даманаки, "сценарий удаления Греции из зоны евро сейчас оказался в повестке дня". "Я должна честно сказать, что наша страна находится перед выбором: либо мы достигнем соглашения с нашими кредиторами по программе жесткой экономии, которая приведет к успеху, либо мы вернемся к драхме".

Система себя изжила

Но ни шантаж, ни очередная порция финансовой помощи уже не помогут Греции, полагает руководитель компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин.

"Дефолт Греции неизбежен. Сейчас слову "дефолт" ищут мягкую замену - "реструктуризация". Но все понимают, что у страны нет внутренних ресурсов для возврата огромных долгов. Дефолт возможен к концу лета-началу осени, но приговор уже вынесен", - пояснил Хазин Вестям.Ru. По его словам, в ЕС отдают себе отчет в том, что новая порция помощи лишь увеличит общий долг Греции, кроме того, по долгу "набегают проценты". Нет никакой возможности погасить этот долг, так зачем же его увеличивать, задается вопросом Хазин. Ведь расплачиваться придется всем странам Евросоюза.

"За Грецией, вне всякого сомнения, последуют Португалия, Исландия. Остановить процесс нельзя. Сама система современного капитализма, тем более, на американский манер, изжила себя. О чем прямо говорил бывший глава МВФ Стросс-Кан. За это и сидит сейчас, хотя об этом говорят многие эксперты. Просто чиновнику подобного уровня об этом говорить нельзя", - отметил Хазин.

Дефолт Греции и других стран ударит по экономическим интересам России, это очевидно. Не останется в стороне и Китай, считает эксперт. "Удар по Ливии - это удар по присутствию Китая в этой стране. Поэтому Китай и заявил о том, что намерен скупить часть долгов еврозоны. Это попытка найти политических союзников в ЕС против проводимой в отношении Ливии политики", - подчеркнул Хазин. Однако Китаю не нужны сами долги, зачем покупать дефолт у Греции?

Поможет ли драхма? 

Дела с долгами у Греции обстоят плохо, но Грецию будут спасать. Последствия дефолта отразятся на всей еврозоне, особенно на других "периферийных" странах, считает главный экономист компании "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов. По его мнению, дефолт Греции резко увеличит стоимость обслуживания долгов проблемных стран, поскольку инвесторы будут опасаться дальнейших дефолтов. Как следствие, удорожание обслуживания долгов может через некоторое время вызвать череду дефолтов в этих странах, и тогда существование евро окажется под вопросом.

"Ну и паника на рынках, обвал акций, банкротства банков в ряде стран, в том числе и за пределами зоны евро. Дефолт Греции чреват перерастанием в очередной мировой финансовый кризис. Так что проще "реструктуризировать" греческие долги. Но это послужит плохим сигналом для Греции и других стран, поскольку они увидят, что можно не слишком сокращать расходы и бюджетный дефицит - все равно спасут", - отметил Девятов Вестям.Ru.

Долг Греции превышает 140% ВВП. Плохо то, что это очень дорогой долг, стоимость обслуживания достигает 20% годовых. Долг Японии превышает 200% ВВП, но он гораздо дешевле, поэтому Япония в состоянии его обслуживать, пояснил эксперт.

"Греческий долг ложится тяжелым возрастающим бременем на экономику страны. Поэтому у Греции не так много шансов выплатить этот долг. Сокращение госрасходов и увеличение налогов в попытке расплатиться с долгами приведут к снижению ВВП, что усугубит проблему, по крайней мере, в среднесрочной перспективе", - считает Девятов.

Поэтому разумно помочь Греции сейчас, чтобы обеспечить рост греческой экономики, чтобы страна могла "вырасти" из своих долгов. Но помощь необходимо обусловить рядом мер, направленных на постепенное усиление бюджетной дисциплины, полагает эксперт. По его мнению, дефолт не предполагает автоматического отказа от евро, но такое решение могут принять. Греция вновь перейдет на собственную валюту, что позволит проводить независимую, более мягкую денежную политику и частично финансировать дефицит за счет печатного станка.

"Девальвация драхмы поможет греческим экспортерам и поощрит туризм, но она будет сопровождаться ростом инфляции и снижением уровня жизни населения, что чревато социальным взрывом", - заключил Девятов.