Мир в Ливии будет искать российский спецпредставитель

Президент Дмитрий Медведев рассчитывает, что его специальный представитель Михаил Маргелов, который незамедлительно отправляется в Бенгази, должен будет вступить в контакт со всеми конфликтующими в Ливии сторонами.

Президент Дмитрий Медведев рассчитывает, что его специальный представитель Михаил Маргелов, который незамедлительно отправляется в Бенгази, должен будет вступить в контакт со всеми конфликтующими в Ливии сторонами.

"Пока правильно съездить в Бенгази, в Триполи ситуация более сложная", – сказал глава российского государства на пресс- конференции. Он надеется, что у Маргелова будет возможность пообщаться и с той, и с другой стороной, новыми и прежними политическими силами, передает ИТАР-ТАСС.

Маргелов уже сообщил, что прорабатывает различные варианты, как добраться до Бенгази. "Идет проработка логистической стороны поездки. Как известно, в Ливию невозможно прилететь на самолете, рассматриваются другие варианты, как добраться до Бенгази", – рассказал он.

Параллельно Маргелов занят вопросами планирования переговоров в "столице" ливийских повстанцев: "Прорабатываются встречи с теми ливийскими представителями, кто уже был в Москве, и с теми, с кем имеет смысл встретится – как с одной, так и с другой стороны конфликта". Имена ожидаемых собеседников спецпредставитель называть не стал.

"У России уже есть опыт участия в подобных переговорах между непримиримыми противниками", – напомнил он, указав в качестве примера на посреднические усилия Москвы между севером и югом Судана, "где совместно с американскими партнерами был достигнут более чем положительный результат".

Напомним, накануне вопроса урегулирования в Ливии Дмитрий Медведев коснулся на двусторонних встречах с президентами Франции и США, Николя Саркози и Бараком Обамой, а также с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном. Каждый из них поблагодарил президента России за его позицию по этому вопросу и просили Москву взять на себя посредническую миссию. В декларации "восьмерки" по поводу Ливии говорится, что режим Каддафи потерял легитимность, он должен уйти, это принято единогласно, рассказал Медведев журналистам на сегодняшней пресс-конференции.