Всемирный день библиотек напомнил о проблемах

Всемирный день библиотек отмечается 27 мая. В нашей стране около 40 тысяч книгохранилищ, в которых работают несколько миллионов сотрудников. Для них профессиональный праздник не только повод поздравить друг друга, но и задуматься о проблемах библиотечной отрасли и привлечь к ним внимание.

В праздничный для библиотек день статистика не радует. По последним данным ВЦИОМ, книги не читают 35 процентов россиян, а каждый второй не смог вспомнить, когда он в последний раз был в библиотеке.

Когда-то в крупнейшей в Самарской области библиотеке с фондом 4 миллиона документов количество читателей измеряли многозначными цифрами. Сегодня там обычная для библиотеки просьба "соблюдайте тишину" уже кажется неактуальной, так как шуметь почти некому. В читальном зале всего двое посетителей. Один из них, мужчина в годах, вспоминает: "Я начинал читать во Дворце культуры на площади Куйбышева, и там всего было полно людей, даже не всегда можно было место найти, особенно в отделе редких книг. А сейчас, конечно, меньше. Сейчас популярно телевидение – без конца идут сериалы. Одни из них лучше, другие хуже, но их смотрят. А в библиотеку некогда уже ходить".

Таких "занятых" – 39 процентов. Самый популярный ответ на вопрос "Почему вы не ходите в библиотеки?" – "Нет времени". Из ста опрошенных ВЦИОМ россиян 12 предпочитают покупать книги, а 15 – используют более современные источники информации.
Сегодня главный конкурент бумажной книги – книга электронная. Это небольшое устройство весит в среднем 200 граммов, зато вмещает в себя более тысячи книг. Неудивительно, что у многих возникает вопрос о том, зачем ходить в библиотеку, если при желании библиотеку можно всегда иметь под рукой.

Сегодня в Ленинскую библиотеку большинство читателей ходят почитать то, чего не найти нигде, даже в Сети, и это книгохранилище – редкое библиотечное исключение. Там не жалуются на недостаток посетителей и даже хвастаются аншлагами. Иногда номерков в гардеробе не хватает. Генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый рассказал: "Если взять Топ-100 самых читаемых книг в "Ленинке" и посмотреть, какие из этих книг есть в Интернете, при этом, даже не учитывая, пиратские они или нет, то таких всего две. У нас только зарегистрированных читателей полмиллиона, в год больше миллиона посещений. И это только те, кто приходит физически, что называется, "ножками".

Но работать с фондами Ленинской библиотеки сегодня можно даже находясь на расстоянии тысяч километров от нее – в режиме онлайн. Каждый день здесь оцифровывают материалы. Процесс это не быстрый, в день обрабатывают две-три книги.

Российская государственная библиотека – самая крупная в стране. Там зарегистрировано 44 миллиона единиц хранения, и больше фонд только у Библиотеки конгресса США. Сегодня в главном книгохранилище России работают около 2,5 тысячи сотрудников. Но среди них почти нет молодежи. "У нас сейчас средний возраст сотрудников библиотеки – 49,5 года, и каждые два года он на один год увеличивается. Пройдет 10 лет, и мы выйдем всей библиотекой на пенсию", – сетует Александр Вислый

Смену готовят российские вузы. Например, в Московском университете культуры и искусств есть Библиотечно-информационный институт. К сожалению, даже его студенты на работу в библиотеки, похоже, не стремятся. Так, студент этого института Николай Поволоцкий признался: "Спорно сейчас с перспективностью этой профессии. Мне нравится учиться, интересно. Но насчет работы в библиотеке я не уверен. Возможно, это будет что-то связанное с информацией, ее хранением и обработкой. А работать именно в библиотеке – нет. Смущает, в том числе, уровень заработной платы".

Средняя зарплата сотрудника Ленинской библиотеки сегодня – 18 тысяч рублей, в регионах эти цифры еще ниже. Поэтому дипломированные библиотекари и библиографы нередко выбирают работу не по специальности: идут в журналистику, рекламный бизнес, политологию. А библиотеки страдают от нехватки профессиональных кадров. Заведующий кафедрой библиотековедения и книговедения Библиотечно-информационного института МГУКИ Александр Мазурицкий уверен: "О библиотечной профессии мало кто в стране знает. Лучше знают о медиках, о педагогах. СМИ вспоминают про библиотеки только тогда, когда книги украли, пожар произошел. Нужны передачи на телевидении, массовые акции и рекламные кампании".

Конечно, обозначить проблемы, наметить пути их решения очень важно, но этого недостаточно. Всемирный день библиотек – прекрасный повод перейти от слов к действиям.