Тема:

Наводнение на юге России 12 лет назад

Пострадавшим от паводка в Краснодарском крае увеличена материальная помощь

Представители Краснодарского краевого оперативного штаба по ликвидации последствий стихии заявили, что пострадавшим в результате подтопления местным жителям увеличена материальная помощь. Выплаты денежных средств начнутся в ближайшие дни.

Представители Краснодарского краевого оперативного штаба по ликвидации последствий стихии заявили, что пострадавшим в результате подтопления местным жителям увеличена материальная помощь. Выплаты денежных средств начнутся в ближайшие дни.

"Каждый член семьи, в чей дом зашла вода, получит не по 15 тысяч рублей, как заявлялось ранее, а по 25 тысяч рублей", - пояснил оперативный дежурный. После того, как губернатор края Александр Ткачев совершил вертолетный облет над зоной подтопления и встретился с пострадавшими, им было принято решение об увеличении компенсации натерпевшимся от стихии местным жителям.

На данный момент обстановка в зоне подтопления стабилизировалась: уровни воды в реках снизились и находятся в пределах нормы. В ближайшее время повтор разгула стихии не прогнозируется, на выходные дни ожидается улучшение погодных условий. Однако, Лабинский район все еще находится на особом контроле, так как в этом регионе паводковая ситуация до сих пор остается сложной: более 400 домов стали жертвами подтопления. В отдельных расположенных в низинах строениях уровень воды доходил до полуметра. В данный момент в ликвидации последствий подтопления в Лабинском районе участвуют 127 человек, 36 единиц автотехники МЧС, на помощь которым прибыли пожарные подразделения из Мостовского района и города Армавир.

Согласно распоряжению губернатора Краснодарского края был совершен очередной облет над подтопленными территориями. Первый заместитель главы администрации Джамбулат Хатуов в Лабинске провел видеоконференцию с главами администраций пострадавших районов, на которой оперативно были решены проблемные вопросы. Местные силы и средства МЧС находятся в режиме повышенной готовности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обильные осадки в Краснодарском крае начались 23 мая. В результате этого сразу в нескольких предгорных районах края - Апшеронском, Лабинском, Курганинском, Мостовском и Белореченском реки вышли из берегов, произошло подтопление населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий. В 24-х населенных пунктах было подтоплено 1 748 домовладений. От стихии пострадало четыре социально значимых объекта и инфраструктура районов, включая дороги, коммунальный комплекс, мосты, напоминает ИТАР-ТАСС.