В Ираке освобождены двое японских заложников

В Ираке освобождены двое японских заложников
Двое японских заложников освобождены в Ираке. Журналист Дзюмпэя Ясуды и сотрудник правозащитной организации Нобутаки Ватанабэ были похищены в среду в багдадском пригороде Абу-Грейб.
Двое японских заложников освобождены в Ираке, передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Скай Ньюз". Как отмечают арабские спутниковые телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабийя", освобожденные японцы переданы представителям Комитета исламских улемов-богословов. По данным телеканалов, при процедуре передачи присутствовал японский консул.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, журналист Дзюмпэя Ясуды и сотрудник правозащитной организации Нобутаки Ватанабэ пропали в среду, после того, как отправились багдадский пригород Абу-Грейб, чтобы сфотографировать потерпевший крушение американский вертолет. В тот же день несколько японских неправительственных организаций получили по электронной почте сообщения от иракских представителей о том, что Ясуда и Ватанабэ были задержаны вооруженными людьми и увезены в неизвестном направлении.

За неделю до исчезновения двух японцев в Ираке были захвачены трое других граждан из Японии. Тогда похитители предъявили и видеозапись, и требования, главным из которых был немедленный вывод японских войск из Ирака. В противном случае пленников грозили сжечь живьем. Однако после вмешательства религиозных деятелей их все же отпустили.