Тема:

Торнадо в США 2 года назад

Жертвами торнадо в штате Миссури стали 139 человек

Число жертв торнадо в США возросло до 130 человек.
Число погибших в результате торнадо в американском штате Миссури достигло 139 человек. Свыше 100 человек числятся пропавшими без вести, еще 900 получили травмы. Этот торнадо уже признан самым разрушительным смерчем в США с 1947 года.

Число погибших в результате торнадо, обрушившегося в минувшее воскресенье, 22 мая, на американский город Джоплин (штат Миссури), достигло 139 человек. Как сообщили в субботу городские власти, свыше 100 человек числятся пропавшими без вести, еще 900 получили травмы.

Торнадо присвоена самая высокая категория мощности. Он уже признан самым разрушительным смерчем в США с 1947 года. Стихия оставила после себя полосу разрушения шириной более чем в полтора километра, куда попала почти треть города с 50-тысячным населением. Полностью уничтожены 2 тысячи зданий, серьезно повреждены еще 8 тысяч городских построек, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Белый дом, в воскресенье в город прибудет президент США Барак Обама, который сейчас завершает поездку по Европе.

Всего в воскресенье и первые дни текущей недели на центральные и северо-восточные районы страны, в том числе штаты Миссури, Арканзас, Оклахома и Канзас, обрушилась целая серия торнадо, в результате которых, в общей сложности, погибли 142 человека.