На Транссибе восстановлено движение поездов

Движение по Транссибу, прерывавшееся из-за аварии, восстановлено. Напомним, в ночь на субботу в Иркутской области сошли с рельсов 22 вагона грузового состава, произошла утечка мазута. Причины аварии выясняет оперативная комиссия РЖД.

Движение поездов по Транссибу восстановлено. В ночь на субботу в Иркутской области сошли с рельсов 22 вагона грузового состава, произошла утечка мазута.

Железнодорожные рабочие за несколько часов отремонтировали около километра полотна. По восстановленному пути в первую очередь пускают пассажирские поезда, которые отстали от расписания. Причины аварии выясняет оперативная комиссия РЖД.

Инцидент в Иркутской области стал уже четвертым серьезным происшествием на железной дороге за последние дни. Так, 26 мая на перегоне "Гремячая–Котельниково" в Вологодской области локомотив и восемь цистерн с нефтепродуктами сошли с рельсов после столкновения на переезде с грузовиком. Подобное происшествие случилось в минувший четверг и в Костромской области. Там на переезде в поселке Якшанга Поназыревского района товарный поезд врезался в легковой автомобиль "Лада-Калина". Погибли женщина и ребенок, находившиеся в машине, еще один человек получил травмы. Еще девять вагонов с углем сошли с рельсов 26 мая в Кемеровской области. Там виновниками происшествия стали охотники за металлами, которые на протяжении 150 метров железнодорожного полотна демонтировали удерживающие рельсы металлические костыли.