Патриарх Кирилл в Петербурге встретится со студентами Духовной академии

Патриарх Кирилл совершит в Санкт-Петербурге богослужение в отреставрированном храме Духовной академии. Также он встретится со студентами учебного заведения, которое возглавлял в качестве ректора с 1974 по 1984 годы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся в Санкт-Петербурге, встретится сегодня со студентами Духовной академии, которую он возглавлял в качестве ректора с 1974 по 1984 годы. Его Святейшество совершит молитву на обновление после реставрации академического храма апостола Иоанна Богослова, а затем отслужит в нем Божественную литургию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Интерьер храма по предложению Патриарха полностью восстановлен в первозданном виде. Работы с росписью стен под ампир велись в художественной мастерской "Образ" по архивным фотографиям в течение двух лет.

Во второй половине дня Патриарх проведет совещание по восстановлению кронштадтского Никольского Морского собора. Главная святыня ВМФ России возрождается к своему столетию, которое будет отмечаться в 2013 году.

Первоиерарх посетит Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры и Никольское кладбище монастыря, где покоится его духовный отец - митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), а также Большеохтинское кладбище, на котором похоронены его родители.

В понедельник в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода на Сенатской площади Предстоятель Русской Церкви возглавит очередное заседание Священного Синода.