В Японии более 60 человек пострадали из-за тайфуна "Сонгда"

На юге Японии 67 человек пострадали от тайфуна "Сонгда". В настоящий момент тропический циклон уже достиг острова Кюсю и продолжает движение на север вдоль тихоокеанского побережья Японии. Стихия может угрожать аварийной АЭС "Фукусима-1".

По меньшей мере 67 человек пострадали в южной японской префектуре Окинава, на которую обрушился второй в нынешнем сезоне тихоокеанский тайфун "Сонгда". Два человека получили тяжелые травмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент тропический циклон уже достиг острова Кюсю и продолжает движение на север вдоль тихоокеанского побережья Японии. Скорость ветра в его эпицентре составляет 35-50 метров в секунду. Высота волн превышает 10 метров. Метеорологи предупреждают о ливнях, которые могут привести к затоплениям и оползням в горных районах страны.

Приближение тайфуна уже принесло сильные дожди и в центральную Японию, что, в частности, вызывает обеспокоенность у оператора аварийной АЭС "Фукусима-1". Накануне компания Tokyo Electric Power признала, что станция не готова к ухудшению погодных условий, поскольку еще не все поврежденные здания АЭС обработаны специальной синтетической смолой, которая предотвращает распространение радиоактивной пыли с территории "Фукусимы-1".