Тема:

Скончался Сергей Багапш 12 лет назад

Причиной смерти Багапша стала остановка сердца после операции

Непосредственной причиной смерти президента Абхазии Сергея Багапша стала остановка сердца. "Багапш перенес сложную операцию на легком из-за онкологического заболевания. Операция прошла успешно, но организм не выдержал осложнений в послеоперационный период", – сообщил источник в медицинских кругах.

Непосредственной причиной смерти президента Абхазии Сергея Багапша стала остановка сердца. "Сергей Багапш умер утром в воскресенье от остановки сердца", – сообщил в воскресенье источник в медицинских кругах.

"Багапш перенес сложную операцию на легком из-за онкологического заболевания. Операция прошла успешно, но организм не выдержал осложнений в послеоперационный период", – сказал источник "Интерфаксу".

Он подтвердил, что "трое суток назад после начавшихся проблем с почками у Сергея Багапша отказали легкие, и он был подключен к аппарату искусственного дыхания и введен в медикаментозную кому". "Сегодня утром не выдержало сердце", – отметил источник в медицинских кругах.

Как сообщил официальный представитель президента Республики Абхазия Кристиан Бжания, 21 мая Сергею Багапшу была проведена операция на правом легком, которая, по констатации врачей, прошла успешно. Однако в последние двое суток состояние Багапша резко ухудшилось, он был подключен к аппарату искусственного дыхания. 28 мая осложнения распространились на другие органы. Несмотря на предпринятые меры, вывести его из состояния комы врачам не удалось. В воскресенье утром, не приходя в сознание, президент Абхазии скончался в Москве в 83-й клинической больнице на 63-м году жизни.