Госсекретарь правительства Франции ушел в отставку из-за секс-скандала


фото EPA

Череда секс-скандалов преследует высокопоставленных французских чиновников. Госсекретарь правительства Франции по делам государственной службы Жорж Трон покинул свой пост в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах.

Госсекретарь французского правительства по делам государственной службы Жорж Трон покинул свой пост в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. Об этом сообщил в воскресенье премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

Обвинения против Трона, занимающего по совместительству пост мэра городка Дравей (департамент Эссонна), выдвинули две женщины, в период с 2007 по 2010 год работавшие в муниципальной администрации под его началом. По утверждению истиц, градоначальник под предлогом необходимости проведения ему массажа ступней ног склонял подчиненных к интимной связи.

Как объяснил адвокат женщин, предполагаемое преступление имело место во время их работы в мэрии, однако до сих пор они стыдились об этом признаваться открыто. Побудительным мотивом для выдвижения обвинений именно сейчас стал нашумевший скандал с участием бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, имевший большой резонанс во французском обществе.

Сам обвиняемый, давний соратник Николя Саркози, видит в нынешнем скандале происки своих политических оппонентов из крайне правого Национального фронта во главе с Марин Ле Пен и настаивает на своей невиновности. В открытом письме, направленном сегодня после отставки президенту республики, Трон подчеркивает, что доказательство невиновности отныне является для него делом чести. "В качестве рядового гражданина я буду бороться против мстительных обвинений двух бывших сотрудниц, одна из которых была уволена за расхищение бюджетных средств, а другая ушла в связи с обвинениями в неподобающем поведении", - указал бывший госсекретарь.

Назначение нового человека на вакантный пост в ближайшее время не планируется. Обязанности Трона, ведавшего вопросами государственных служащих, перейдут к министру бюджета Франсуа Баруэну, в подчинении которого до отставки находился госсекретарь. Должность мэра города Дравей Жорж Трон сохранил за собой.