Ходорковский будет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский будет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. По словам его адвоката, "есть все законные основания для подачи ходатайства об УДО и нет оснований, чтобы его не удовлетворить".

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, приговоренный к 13 годам лишения свободы, будет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

"Михаил Ходорковский действительно намерен подать такое ходатайство, - сообщил ИТАР-ТАСС его адвокат Вадим Клювгант. Хотя мой подзащитный отрицает свою вину, есть все законные основания для подачи ходатайства об УДО и нет оснований, чтобы его не удовлетворить".

При этом Клювгант не уточнил, когда именно будет подано это ходатайство и в какой суд. По его словам, пока также не известно, куда Ходорковский будет направлен отбывать наказание.

Согласно закону, просить об условно-досрочном освобождении в случае, если приговором назначена колония общего режима, как у Ходорковского, можно после отбытия более половины срока. Экс-глава ЮКОСа находится под стражей уже более 7 лет из 13.

На прошлой неделе Мосгорсуд смягчил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву наказание по второму уголовному делу. Срок лишения свободы снижен на 1 год - до 13 лет. Таким образом, был изменен приговор Хамовнического суда Москвы, который 30 декабря прошлого года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и "отмывание" денежных средств.