Эксперт: в России нет стандартов проверки на полиграфе


"Утро России"

Полиграф перестал быть инструментом исключительно разведчиков и спецслужб. Порой приходится проходить проверку, чтобы устроиться на работу. Стоит ли сделать такой тест обязательным для всех? Об этом в эфире "Утра России" рассуждал гендиректор Центра прикладной психофизиологии Валерий Коровин.

Полиграф перестал быть инструментом исключительно разведчиков и спецслужб. Порой приходится проходить тестирование, чтобы устроиться на работу. Стоит ли сделать проверку на детекторе лжи обязательной для всех? На эту тему в эфире "Утра России" рассуждал генеральный директор Центра прикладной психофизиологии Валерий Коровин.

"Есть два вида тестирования: проведение служебных расследований и раскрытие уголовных преступлений и профилактическое тестирование, которое применяется при оформлении кандидата на работу", – рассказал эксперт.

По его мнению, проверка на детекторе лжи должна быть дифференцированной: "Что касается госструктур, силовых ведомств, чиновничьего аппарата – их нужно обязывать проходить проверку на полиграфе".

Однако проблема, по словам эксперта, заключается в том, что в России нет стандартов этой проверки. Нет стандартных требований к используемой технике, к уровню подготовки специалиста и к методике, которая используется. "И, самое главное, должен быть стандарт – что делать после проверки", – отметил Коровин.

Специалистов по работе с полиграфом в стране достаточно. И в этом даже есть некоторая проблема, считает эксперт. "Развелось очень много фирм, которые декларируют, что они могут обучать специалистов даже заочно. А это принципиально невозможно", – пояснил он. Работе на детекторе лжи, по словам эксперта, можно научиться за два дня, но чтобы стать настоящим специалистом, нужно учиться всю жизнь.

Поэтому и ответ на вопрос, можно ли обмануть полиграф, заключается в том, кто работает с этим устройством. "Полиграф регистрирует некоторые объективно протекающие процессы. Другой вопрос – специалист, сидящий за аппаратом. Умеет ли он читать картинку, которую дает ему аппарат? Если это настоящий профессионал, то обывателю обмануть полиграф практически невозможно", – заключил Валерий Коровин.