Фурсенко: зарплату повысят не всем учителям

Зарплаты будут повышены не всем учителям одинаково, заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. По его словам, "есть те, кому надо повышать зарплату вдвое, а есть те, кому еще не надо повышать вообще".

Зарплаты будут повышены не всем учителям одинаково, заявил на совещании в Минобразовании министр Андрей Фурсенко.

"Мы не всем одинаково повышаем зарплату, - сказал министр. - Это не значит, что зарплата каждому учителю будет повышена на треть, это неправильно". Он уверен, что "есть те, кому надо повышать зарплату вдвое, а есть те, кому еще не надо повышать вообще".

Как передает ИТАР-ТАСС, министр образования напомнил, что "существует перечень учреждений, в которых учителя будут получать повышенную зарплату". "Этот перечень долго обсуждался и был согласован. И в тех учреждения, которые попали в него, будет применяться повышение зарплат", - сказал он.

Фурсенко отметил, что деньги, выделяемые на модернизацию в сфере образования, будут рассчитываться, исходя из бюджетной обеспеченности каждого из регионов. "Конечно, регион должен и имеет право распределять эти деньги неравномерно в соответствии с необходимостью", - сказал министр, добавив, что "это уже ответственность регионов за правильное распределение средств, эти решения должны быть обоснованными".

Министр сообщил, что "сегодня в регионах возникает много вопросов, как и куда вкладывать деньги в сфере образования". Он считает, что "вложить все средства в базовую часть было бы неверно, но точно также было бы неверно вкладывать все деньги в стимулирующую часть". "В этом вопрос должен быть баланс", - сказал Фурсенко.