Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

Пхеньян отказывается от любых контактов с Сеулом

КНДР заявила, что официальный Пхеньян впредь не намерен поддерживать каких-либо контактов с Южной Кореей и примет меры в ответ на ведущуюся с Юга психологическую войну.

КНДР заявила, что официальный Пхеньян впредь не намерен поддерживать каких-либо контактов с Южной Кореей и примет меры в ответ на ведущуюся с Юга психологическую войну.

В частности, Северная Корея намерена отключить линии прямой связи между военными командованиями двух Корей и закрыть свой офис связи в районе горного курорта Кымгансан.

"Армия и народ Севера никогда не будут иметь дел с предателем Ли Мен Баком и его кликой", - говорится в распространенном заявлении пресс-секретаря Государственного комитета обороны КНДР.

КНДР "без предупреждения и в любое время предпримет меры против любой цели, имеющей отношение к ведению психологической войны против КНДР", сообщает ИТАР-ТАСС.

В июне прошлого года генштаб армии КНДР сообщил, что вдоль линии разделения двух Корей установлены 11 громкоговорителей для ведения агитации. Всего южнокорейские власти намерены были установить 92 установки для пропагандистской работы. Одновременно предпринимались попытки разместить в Демилитаризованной зоне телевизионные экраны. По мнению северокорейской стороны, как информирует агентство ЦТАК, это является "злостным нарушением" двустороннего военного соглашения и совместной декларации от 15 июня 2000 года, наметившей пути объединения Севера и Юга. Северная Корея пообещала тогда прицельным огнем уничтожать громкоговорители.

Отношения между Сеулом и Пхеньяном серьезно ухудшились после двух ЧП в прошлом году. В марте прошлого года в результате мощного взрыва в Желтом море затонул южнокорейский корвет "Чхонан", на борту которого погибли 46 военных моряков. Сеул и Вашингтон обвинили в нападении на боевой корабль КНДР; одной из версий стало столкновение корвета со старой блуждающей миной времен войны 1950-1953 годов. Пхеньян отверг любую причастность к этому инциденту и назвал все случившееся провокацией союзников.

В ноябре прошлого года северокорейская береговая артиллерия обстреляла остров Енпхендо в Желтом море, в результате чего погибли два мирных жителя и два морских пехотинца. С момента окончания Корейской войны 1950-53 годов это был первый случай прямого артобстрела территории Южной Кореи со стороны Севера. По данным КНДР, обстрел явился следствием нарушения Южной Кореей морской линии, разделяющей два корейских государства в Желтом море.