Золотой видеопетушок сообщит о пожаре в лесу

Дорогостоящая система телевидеонаблюдения обеспечит оперативное обнаружение возникших в карельском лесу пожаров. 17 видеокамер планируется установить на вышках операторов сотовой связи, сообщил министр природопользования и экологии РК Сергей Штрахов.

К пожароопасному сезону республика готова, но если леса будут гореть сильнее, чем в прошлом году, с ситуацией будет сложно справиться. Об этом предупредил министр природопользования и экологии Республики Карелия Сергей Штрахов.

С начала пожароопасного сезона в республике уже зарегистрировано больше пожаров, чем в прошлом году. К началу этой недели в карельских лесах произошло 83 возгорания, от которых пострадало 287 гектаров.

Как сообщил министр природопользования и экологии, в минувшую пятницу республиканские власти заключили соглашение с Рослесхозом о выделении Карелии субвенции из федерального бюджета в размере 174 миллионов рублей. Вместе с софинансированием из республиканского бюджета в объёме 9 миллионов, эти деньги позволят региону закупить 5 пожарно-химических станций и оборудование для них. Каждая такая станция будет оснащена четырьмя пожарными машинами, тремя тракторами и одним бульдозером.

Кроме того, уже в этом сезоне на страже карельских лесов должна появиться система телевидеонаблюдения, сообщил министр. На вышках операторов сотовой связи планируется разместить 17 видеокамер, каждая из которых сможет "охватить" 35-40 км по южным районам. Система видеонаблюдения не решит все вопросы, оговорился Сергей Штрахов, но будет полезна для оперативного обнаружения пожара.

Оборудование дорогостоящее, сообщил глава регионального Минприроды: стоимость самой камеры составляет порядка 250 тысяч рублей, плюс 200 тысяч стоимость места оператора. Зато увидеть задымление можно будет, находясь в Петрозаводске.