Тема:

Правила ТО 11 лет назад

Депутат ЛДПР: право техосмотра надо передать страховым компаниям

Законопроект, который выведет техосмотр из-под контроля МВД, будет рассмотрен Госдумой 3 июня. О том, как новый закон изменит жизнь простого автолюбителя, в интервью каналу "Россия-24" мнение высказал член партии ЛДПР, первый заместитель руководителя фракции в Госдуме Максим Рохмистров.

Законопроект, который выведет техосмотр из-под контроля МВД, будет рассмотрен Госдумой 3 июня. Не исключено, что депутаты примут документ сразу в трех чтениях, сообщил глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев.

Ну а пока закон не заработал, правительство продлило на год срок действия всех талонов техосмотра 2011 года. О том, как новый закон изменит жизнь простого автолюбителя, в интервью каналу "Россия-24" мнение высказал член партии ЛДПР, первый заместитель руководителя фракции в Госдуме Максим Рохмистров.

"Идея законопроекта – передать технический осмотр из ведения МВД к частным компаниям на условиях аутсорсинга. И мы предлагаем эту систему увязать со страховыми компаниями", – отметил депутат.

Еще при принятии закона об ОСАГО, партия ЛДПР предлагала увязать обязательное страхование автомобиля с его техническим состоянием, а не с количеством лошадиных сил в автомобиле. "Поэтому при обсуждении нового закона о техосмотре, мы будем настаивать, чтобы право его проведения было отдано страховым компаниям", – подчеркнул Максим Рохмистров.

По его мнению, в этом случае есть возможности и четкого регулирования процесса: если страховая компания некачественно выполняет свои обязанности, она лишается лицензии и перестает работать на рынке данных услуг.

Сегодня все страховые компании ремонтируют свои машины в тех сервисах, с которыми у них подписаны договоры. "Раз страховая компания несет риски, выплачивая деньги за то, чтобы застрахованная ими машина была отремонтирована, пускай сама и определяет те сервисы, с которыми она будет работать. А эти сервисы, в свою очередь, и будут проводить технический осмотр автомобиля", – предложил депутат ЛДПР.

В этом случае страховая компания сама будет оценивать риски, в том числе и по техническому состоянию автомобиля. "Когда она будет все это видеть, она сможет предложить индивидуальную цену техосмотра – по каким-то категориям снизить ее, а по каким-то поднять", – резюмировал Максим Рохмистров.