В жилом доме Троицка произошел взрыв газа

Крупное ЧП в Троицке. Минувшей ночью в одном из жилых домов города произошел взрыв газа. Один человек получил сильнейшие ожоги, десятки людей остались без крыши над головой.

Крупное ЧП в Троицке. Минувшей ночью в одном из жилых домов города произошел взрыв газа. Один человек получил сильнейшие ожоги, десятки людей остались без крыши над головой.

Мощный взрыв прогремел накануне в половине девятого вечера. Жильцы панельной пятиэтажки готовились ко сну, многие смотрели телевизор. Как сейчас вспоминают очевидцы, взрыв был такой силы, что ударной волной выбило окна в квартирах сразу нескольких этажей. "Сидел дома, смотрел телевизор, - вспоминает Сергей Стебнев, житель дома, очевидец. - Хлопок, взрыв. Выглянул в окошко - люди наверх показывают, на пятый этаж. Увидел ошметки, начал выводить семью".

Почти сразу же на место ЧП прибыли бригады пожарных. Выяснилось, что в результате взрыва в квартире на пятом этаже началось возгорание, произошло смещение плит. Частично обрушилась кровля над смежными квартирами. Огнеборцы и спасатели принимают решение об экстренной эвакуации жильцов. "Забрали только паспорта и спустились, - рассказывает Светлана Мохонева, жительница дома, очевидец. - Мы не пострадали, ребенок вышел перед взрывом на улицу".

В результате пожара серьезные ожоги получил лишь хозяин квартиры. По информации жильцов, он вел асоциальный образ жизни. Из-за многочисленных долгов его квартира была отключена от газа. Возможно, в воскресный вечер мужчина решил нарушить "коммунальное табу". Олег Белоус, начальник МУ "Гражданская защита" города Троицка, сообщает: "По информации, имеющейся у нас, житель этой квартиры решил подключиться к газу, ну и получилось то, что получилось. Предположительный виновник с ожогами находится в больнице, его состояние - между жизнью и смертью".

После локализации возгорания и проверки здания эксперты делают вывод: два подъезда жилого дома находятся в аварийном состоянии, людей туда решено не пускать. Сразу после разбора завалов на месте ЧП начинает работать специальная комиссия. "Разрушенными признаны пять квартир, но это только предварительные данные, - говорит Олег Грачев, первый заместитель губернатора Челябинской области. - Комиссия будет продолжать работать, и уже через два дня мы будем иметь все выводы на руках".

Всем, кто в одну ночь потерял крышу над головой, власти Троицка предложили временное жилье - в общежитии авиационного колледжа. Ущерб от пожара устанавливается. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.