Дела Младича и Караджича могут быть объединены

Прокуратура Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии рассматривает возможность объединения дел Ратко Младича и Радована Караджича в одно.

Прокуратура Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) рассматривает возможность объединения дел Ратко Младича и Радована Караджича в одно.

Советник главного прокурора МТБЮ Фредерик Суиннен сообщил: "Мы изучаем все варианты. Процедурные правила предусматривают возможность запросить объединение дел". При этом он уточнил, что главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц еще не принял решения.

О возможности объединения этих двух дел Серж Браммерц говорил еще 30 июля 2008 года после передачи в Гаагу бывшего президента боснийской Сербской Республики Радована Караджича. Тогда он сообщил, что "такая возможность существует", если будет арестован и выдан Гаагскому трибуналу Ратко Младич.

В сентябре 2009 года Браммерц заявил, что если ранее в случае поимки Ратко Младича предполагалось объединить его дело с процессом над Радованом Караджичем, то теперь такой подход "потерял актуальность", так как подготовка к процессу над экс-лидером боснийских сербов уже "далеко продвинулась".

Судебный процесс над Караджичем в МТБЮ начался 26 октября 2009 года в отсутствии обвиняемого, так как тот игнорировал заседания в знак протеста против того, что ему было предоставлено недостаточно времени на подготовку защиты. Процесс тогда был отложен и возобновился 1 марта 2010 года.

Как сообщалось, бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая текущего года.Его экстрадиция в Гаагу ожидается в ближайшие дни. В минувшую пятницу Специальный суд в Белграде разрешил выдачу Ратко Младича Международному уголовному трибуналу для бывшей Югославии. Несмотря на то, что адвокат Младича Милош Шалич подал апелляцию на это решение, это вряд ли надолго отсрочит выдачу экс-командующего в Гаагу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, в прокуратуре уверены, что нет причин, которые могут помешать 69-летнему генералу предстать перед судом. Решение по апелляции должно быть принято в ближайшие три дня, но в Сербии, похоже, никто не сомневается в том, что жалоба будет отклонена. Ведь выдача Ратко Младича Гаагскому трибуналу – главное условие принятия Сербии в Европейский союз.

"Я ожидаю, что Европейский Союз выполнит свои обещания – мы свои выполнили – и продолжит выполнять свои обязательства согласно Копенгагенским критериям. Никто не может упрекнуть Сербию, никто не может заявить, что у нас в стране нет верховенства закона, или что мы не способны противостоять нашему прошлому", – заявил президент Сербии Борис Тадич.

Ратко Младича обвиняют в военных преступлениях во время боснийского конфликта 1992-1995 гг. Генерал призвал сербов не устраивать митингов в свою защиту, но масштабные акции протеста уже несколько дней проходят в разных городах страны.