Лауреатов "Книгуру" назовут 1 июня

Лауреатов "Книгуру" назовут 1 июня
Имена победителей Национального конкурса на лучшее произведение для подростков "Книгуру" станут известны в день защиты детей - 1 июня. В финальном списке конкурса - 14 произведений русскоязычных авторов из России, Белоруссии, Нидерландов, США.

Имена победителей Национального конкурса на лучшее произведение для подростков "Книгуру" станут известны в день защиты детей - 1 июня. В финальном списке конкурса - 14 произведений русскоязычных авторов из России, Белоруссии, Нидерландов, США. Все эти тексты были отобраны Экспертным советом конкурса под руководством Ксении Драгунской из 403 работ, поступивших на "Книгуру".

Победителя же среди финалистов выбирают читатели-подростки, те, кому и адресованы 14 разножанровых произведений.

Все тексты с согласия правообладателей выложены в открытом доступе на сайте конкурса. Таким образом, положено начало первой легальной общедоступной интернет-библиотеке для подростков.

Впервые в практике литературных конкурсов лауреата определяет открытое читательское жюри. Чтобы войти в него, подросткам достаточно было зарегистрироваться на сайте Книгуру.рф, сообщив о себе подробные сведения. После проверки информации администратором подростки получали право голосовать и участвовать в обсуждениях. Всего в жюри вошло 300 подростков от 10 до 16 лет из 41 региона России -от Хатанги до Сочи, от Калининграда до Петропавловска, а также из других стран. Самыми активно голосующими из российских регионов оказались Алтайский край и Норильск. В эти регионы "Книгуру" привезет на встречу с читателями писателей-лауреатов конкурса.

Всего жюри определит трех победителей. За первое место назначена премия в 150 тысяч рублей, за второе – 100 тысяч и за третье – 50 тысяч рублей.

Одновременно на сайте партнера конкурса - Лавочки детских книг  - проводилось альтернативное голосование, в котором принимали участие взрослые. При подведении окончательных итогов станет ясно, насколько совпадают или расходятся во мнениях читатели разных поколений.

"Книгуру" - крупнейший российский конкурс в области литературы для подростков - был объявлен в ноябре 2010 года. На конкурс принимались художественные и научно-популярные прозаические произведения, адресованные читателям от 10 до 16 лет. Учредители конкурса - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Центр поддержки отечественной словесности. Среди партнеров конкурса издательства Издательский дом Мещерякова, КомпасГид, Детгиз, а также издательские дома "Книжное обозрение" и "1 сентября", Московский международный открытый книжный фестиваль, Лавочка детских книг, проект "Открытая литература", Всероссийский рейтинг школьных сайтов, Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара (Москва), Ленинградская областная детская библиотека (Санкт-Петербург), Краснодарская краевая детская библиотека им. братьев Игнатовых (Краснодар).