Тема:

Видеоигры 1 неделя назад

Фанатам игры Call of Duty предложат платить каждый месяц

Activision Blizzard, издатель самой популярной в истории видеоигр франшизы Call of Duty, планирует ввести платный премиумный онлайн-сервис. Call of Duty Elite будет запущен в ноябре этого года вместе с выпуском очередной версии игры Modern Warfare 3.

Activision Blizzard, издатель самой популярной в истории видеоигр франшизы Call of Duty, в дополнение к диску с игрой стоимостью 60 долларов планирует ввести платный преиумный онлайн-сервис для фанатов 3D-стрелялки. Call of Duty Elite, дающий игрокам дополнительные возможности, будет запущен в ноябре этого года вместе с выпуском очередной версии игры - Call of Duty: Modern Warfare 3.

Activision планирует взимать ежемесячную плату за доступ к информации, которая отсутствует на дисках с игрой, включая новые карты или онлайн-статистику, с помощью которой игроки могут отследить эффективность своей игры. "Сборы" за Call of Duty Elite еще не установлены, но в Activision надеются, что они будут ниже, чем цены на аналогичные услуги онлайн-развлечений - например, видеопортал Netflix берет с пользователей 7 долларов 99 центров в месяц за просмотр фильмов.

Взимание ежемесячной абонентской платы - обычная практика для многопользовательских игр на ПК. К примеру, World of Warcraft, популярная фэнтейзийная MMORPG от Blizzard, насчитывает более 11 миллионов подписчиков, которые платят по 15 долларов в месяц. Глава Activision Бобби Котик уверен, что "элитная" служба не приведет к оттоку игроков, пишет The Wall Street Journal. CoD Elite - это всего лишь набор дополнительных, но необязательных функций, поэтому игроки смогут продолжать сражаться друг с другом и без подписки на сервис.

Последняя на сегодняшний день часть франшизы - Call of Duty: Black Ops - всего за полтора месяца после запуска (в ноябре прошлого года) принесла Activision рекордную сумму - более миллиарда долларов. "Во всей индустрии развлечений только Call of Duty и Avatar так быстро преодолели рубеж в один миллиард долларов", - отметил тогда Котик.

Также по теме:
Легендарная игра Duke Nukem Forever ушла в печать
Геймеры отдали за Call of Duty: Black Ops миллиард долларов
Основатель WikiLeaks стал героем компьютерных игр
Создатели Angry Birds, скачанной 200 миллионов раз, планируют IPO
Игровые консоли нового поколения появятся через три года