Тема:

Дело Политковской 4 месяца назад

В Чечне задержан предполагаемый убийца Политковской

В Чечне задержан Рустам Махмудов – один из обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. В ближайшее время он будет доставлен в Москву. Поликовская была застрелена 7 октября 2006 года.

В Чечне задержан Рустам Махмудов – один из обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской.

"Рустам Махмудов, которого следствие считает исполнителем убийства Анны Политковской, был задержан сегодня утром в доме своих родителей в Чеченской республике", – сообщает "Интерфакс" со ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы". В ближайшее время Махмудов будет доставлен в Москву.

Между тем в Следственном комитете России не комментируют пока информацию о задержании предполагаемого исполнителя убийства обозревателя "Новой газеты". "Мы не комментируем эту информацию", – заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Рустам Махмудов был объявлен в международный розыск в мае 2008 года. Как сообщили тогда в Следственном комитете, "в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой. Основной версией преступления следствие считает ее профессиональную деятельность.

Обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении четвертого фигуранта – Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления.

20 февраля 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал троих подсудимых. 25 июня того же года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение, которое началось 5 августа 2009 года. По просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело вернули на доследование в прокуратуру для объединения с основным – в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика. Сергей Хаджикурбанов в феврале 2010 года был осужден к 8 годам по другому делу – о вымогательстве 350 тысяч долларов.

В октябре прошлого года в Следственном комитете сообщили, что "установлены и другие лица, которые могут быть причастны к совершению убийства". В частности, в ряд европейских стран были направлены международные запросы об оказании правовой помощи.

В феврале этого года срок следствия по делу был вновь продлен.