Младич не признает свою ответственность за события в Сребренице

В результате около 30 раненых, 100 задержанных
Ратко Младич отрицает свою ответственность за массовые казни мусульман в Сребренице в 1995 году, в организации которых Гаагский трибунал обвиняет бывшего командующего армией боснийских сербов. "Что бы ни произошло у него за спиной, он не причастен к этому", – заявил сын генерала.

Ратко Младич отрицает свою ответственность за массовые казни мусульман в Сребренице в 1995 году, в организации которых Гаагский трибунал обвиняет бывшего командующего армией боснийских сербов. По словам генерала, он отдал приказ эвакуировать раненых, женщин и детей, а затем солдат. "Что бы ни произошло у него за спиной, он не причастен к этому", – заявил сын генерала.

Ратко Младич был арестован 26 мая в Сербии. По словам адвоката обвиняемого, он уже 31 мая может быть экстрадирован в Нидерланды.

Заместитель прокурора Сербии по военным преступлениям Бруно Векарич также заявил, что генерал Младич отрицает свою ответственность за резню в Сребренице. По словам Векарича, Младич сказал ему, что не является убийцей. "Ответственность должны нести те, кто убивал", – говорит Векарич о позиции Младича по поводу резни в Сребренице.

Сребреница – это боснийский город, который находился под защитой миротворцев ООН. Он был взят армией боснийских сербов в июле 1995 года. При этом генерал Ратко Младич дал гарантии безопасности мусульманскому населению Сребреницы. Однако после этого военные боснийских сербов и полувоенные формирования начали массовые казни военнопленных, а также мужчин и подростков. По данным следствия, жертвами кровавой расправы стали 8 тысяч человек.

Резня в Сребренице считается самым масштабным военным преступлением в Европе после Второй мировой войны. Британские комментаторы считают, что столь массовые казни, подобные тем, что произошли в Сребренице, не могли произойти без ведома генерала Младича, учитывая его военную дисциплину, которая существовала в армии боснийских сербов, а также авторитет, которым Младич пользовался среди солдат и офицеров.

Сербские националисты заявляют, что резня в Сребренице была местью за преступления против сербов, которые совершили военные формирования боснийских мусульман, базировавшиеся в Сребренице и совершавшие нападения на близлежащие сербские деревни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии рассматривает возможность объединения дел Ратко Младича и Радована Караджича в одно. Защита Ратко Младича подала апелляцию. Но это вряд ли изменит исход дела. Протестуя против выдачи, сербы накануне устроили массовый погром. По словам адвоката, генерал болен и может не дожить до начала процесса в международном трибунале.