Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Подозреваемого в убийстве Политковской поймали при помощи спецслужб Бельгии

Возможно, еще никогда сыщики не были так близки к раскрытию убийства Анны Политковской
Возможно, еще никогда сыщики не были так близки к раскрытию убийства Анны Политковской
Задержать Рустама Махмудова, подозреваемого в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, удалось, в том числе благодаря взаимодействию с правоохранительными органами Бельгии, где он ранее скрывался. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Задержать Рустама Махмудова, подозреваемого в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, удалось, в том числе благодаря взаимодействию с правоохранительными органами Бельгии, где он ранее скрывался. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Задержанию Рустама Махмудова способствовала в том числе и помощь правоохранительных органов Бельгии, где ранее скрывался обвиняемый. Получив информацию о предполагаемом местонахождении Махмудова, председатель Следственного комитета неоднократно лично выезжал в Бельгию для консультаций с руководством правоохранительных органов этой страны по розыску обвиняемого в совершении особо тяжкого преступления. Именно после таких встреч, правоохранительные органы Бельгии активизировали действия по розыску Махмудова и он был вынужден покинуть территорию страны", – цитирует Маркина ИТАР-ТАСС.

По его словам, предполагаемый исполнитель убийства Анны Политковской был задержан сегодня в рамках санкционированных обысков оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России на территории Чечни, проведенных по поручению Следственного комитета России.

"Следствием ему ранее заочно предъявлено обвинение в совершении этого преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он был объявлен в международный розыск", – отметил Маркин.

"В настоящее время следователи проводят с Махмудовым следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств его вины в убийстве Политковской", – добавил представитель СК.

В свою очередь министр внутренних дел по Чеченской Республике генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов сообщил, что 37-летний рустам Махмудов был задержан 31 мая сотрудниками МВД по ЧР совместно с сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД РФ, УФСБ РФ по ЧР и военнослужащими Внутренних войск МВД России в населенном пункте Ачхой-Мартан.

По словам Руслана Алханова, Рустам Махмудов в 1999 году был объявлен в федеральный розыск по части 2 статьи 105 и статье 222 УК РФ ("Убийство и незаконный оборот оружия") – речь шла о другом преступлении. В республиканском МВД уточнили, что Махмудова задержали в доме его родителей. По мнению заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, задержание обвиняемого дает следствию хорошую возможность выявить всех участников преступления.

В свою очередь Мурад Мусаев – адвокат брата Махмудова, также проходящего по делу об убийстве журналистки, сообщил, что обвиняемый собирался прийти в следственные органы сам, "так как устал находиться в розыске".

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой. Основной версией преступления следствие считает ее профессиональную деятельность. Обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении четвертого фигуранта – их брата Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления.

20 февраля 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал троих подсудимых. 25 июня того же года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение, которое началось 5 августа 2009 года. По просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело вернули на доследование в прокуратуру для объединения с основным – в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика. Сергей Хаджикурбанов в феврале 2010 года был осужден к 8 годам по делу о вымогательстве 350 тысяч долларов.