Столичные заправки ловко разыграли водителей

Победители без награды: почти две сотни московских автомобилистов оказались жертвами популярной лотереи "Удачная заправка". Все они регулярно покупали билеты на столичных АЗС и в итоге выиграли главный приз. Вот только получить его оказалось не так-то просто.

Победители без награды: почти две сотни московских автомобилистов оказались жертвами популярной лотереи "Удачная заправка". Все они регулярно покупали билеты на столичных АЗС и в итоге выиграли главный приз. Вот только получить его оказалось не так-то просто.

Галине и Евгению несказанно повезло. Они впервые в жизни сорвали большой куш – выиграли в лотерею аж два главных приза. Причём далеко не сразу – упорно играли несколько месяцев, регулярно покупая на одной из АЗС билетики моментальной лотереи под названием "Удачная заправка".

"Смысл такой: 5 полей, на одном – топливная сумма, на которую ты можешь заправиться, и 4 поля, где выигрываешь мотоцикл или снегоход, или квадроцикл, или скутер, – рассказывает Галина Егорова. – Нужно просто, чтоб совпали буквы в одном поле".

Они поначалу глазам не поверили, когда сверили все билеты, и на одних сложилось слово "мото", а на других – слово "квадро". Мотоцикл и квадроцикл на общую сумму 300 тысяч рублей – вот оно, счастье. Билеты, как и полагается, прошли экспертизу на подлинность. И вот Галина и Евгений, наконец, приглашены за выигрышем. Однако организатор с порога заявляет: ни мотоциклов, ни квадроциклов, ребятам не видать. Весь выигрыш – тысяча с небольшим, получите и распишитесь.

Материализовавшиеся в кабинете юристы тут же всучили незадачливым призёрам некую бумагу, в которой – чёрным по белому – они были уведомлены о том, что произошла техническая ошибка, но не воспользовались своими правами сдать билеты, так что проявите понимание, мол, не надо ходить тут попусту и клянчить деньги у серьёзных занятых людей.

"Организаторы лотерей говорят, что опубликовали это в прессе, но это было опубликовано 30 марта, то есть после того, как мы сдали уже билеты на экспертизу 22 марта", – рассказывает Евгений Саньков.

Ни на самих билетах, ни на интернет-сайте лотереи, ни в собственных правилах ООО "Генеральный оператор лотерей" ничего подобного нет и в помине. Напротив – везде очень чётко расписано, кто и как получает выигрыш – сумма прилагается, печать, подпись.

"Конечно, нарушен закон, – констатирует адвокат Диана Сорг. – Компания отказалась от исполнения своих обязательств. Есть статья 310 Гражданского кодекса, которая говорит, что односторонний отказ от исполнения обязательств или одностороннее изменение его условий недопустимо, поэтому люди, права которых нарушены, имеют право в судебном порядке требовать выдачи им выигрыша".

Отзыв лотереи уже после того, как выигрышные билеты были предъявлены, по словам юристов, скорее всего, вообще за гранью Уголовного кодекса. Подобные билетики нескольких моментальных лотерей именно этого ООО и сейчас продаются на сотнях автозаправок – по всей Москве и Московской области.

Билет, купленный съемочной группой "Вестей-Москва", оказался без выигрыша. Но если кому-то повезёт, и под защитной плёнкой обнаружится новенький автомобиль, не стоит особенно радоваться. Возможно, именно в этот момент вас и обманули.