Преображенский суд получил ходатайства Ходорковского и Лебедева об УДО

Ходатайства экс-главы ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя "Менатеп" Лебедева об условно-досрочном освобождении из заключения поступили в Преображенский суд Москвы. Также Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Ходорковского, который был подан в 2005 году.

Во вторник в Преображенский суд Москвы поступило ходатайство от бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы "Менатепа" Платона Лебедева. Осуждённые просят об условно-досрочном освобождении. Как уже сообщали адвокаты, их подзащитные отбыли более половины срока по приговору суда и имеют право на УДО.

И сегодня Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Ходорковского, который был подан в 2005 году – за нарушения при аресте и содержании под стражей. Но при этом ЕСПЧ отказался признать процесс над бывшим главой ЮКОСа политически мотивированным. Суд принял решение, что Россия должна выплатить Ходорковскому около 25 тысяч евро компенсации, почти 15 тысяч из которых – возмещение судебных издержек.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. При этом суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу (в 2005 году они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью будущего года. Но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении).

Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение. В результате 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Приговор вступил в законную силу. Защита предпринимателей намерена продолжать обжаловать приговор, в том числе в Евросуде.