Украина согласилась на раздел Азова

Украина согласилась на раздел Азова
Верховная рада Украины ратифицировала соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Казахстаном и Белоруссией и договор с Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
Верховная рада Украины ратифицировала соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Казахстаном и Белоруссией и договор с Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, сообщает "Интерфакс".

Соглашение по ЕЭП было ратифицировано с оговоркой, что Киев будет принимать участии в формировании и функционировании ЕЭП в рамках, соответствующих конституции страны.

Соглашение с такой оговоркой было подписано и президентом Украины Леонидом Кучмой в сентябре 2003 года в Ялте.

За это решение проголосовали 265, против — 60 из 418 депутатов. не принимали участие в голосовании фракции "Наша Украина", Соцпартии и БЮТ.

Верховная рада также ратифицировала договор с Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. За это решение во вторник проголосовали 274 депутата, против 59 из 419. Для принятия решения было достаточно 226 голосов. Не голосовали фракции "Наша Украина", блока Юлии Тимошенко и Соцпартии.

24 декабря 2003 года в Керчи президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин подписали договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, который предполагает совместное использование двумя странами Керченского пролива и определяет Азовское море как внутренние воды двух стран. Предполагается, что размежевание вод Керченского пролива и Азовского моря будет осуществляться по соглашению между сторонами.