Клинтон: правительство Сирии не хочет прислушаться к требованиям народа


фото AP

Правительство Сирии явно не хочет прислушаться к требованиям народа, заявила во вторник журналистам госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она также указала, что глава Серии до сих пор не отдавал никаких распоряжений прекратить насилие против людей.

Правительство Сирии "явно не хочет прислушаться к требованиям народа и не намерено идти на реальные реформы". Об этом заявила во вторник журналистам госсекретарь США Хиллари Клинтон, передает ИТАР-ТАСС. Ее попросили прокомментировать сообщения прессы об арестованном во время демонстраций 29 апреля 13-летнем подростке, который был подвергнут пыткам и в конечном итоге убит сирийскими спецслужбами.

"Я думаю, что для многих сирийцев это является символом полного краха каких-либо усилий со стороны сирийского правительства прислушаться к требованиям народа, - отметила Клинтон. - Я только надеюсь на то, что смерть этого ребенка не была впустую, и что сирийское правительство прекратит прибегать к насилию и начнет переход к реальной демократии".

Как указала госсекретарь, "у президента Асада есть возможность сделать выбор". "Но до сих пор он не отдавал никаких распоряжений прекратить насилие против собственного народа и не предпринимал серьезных усилий, нацеленных на реформы, - добавила она. - С каждым днем позиции правительства становятся все менее устойчивыми, а требования народа все более настойчивыми".

Во вторник президент Сирии Башар Асад объявил в стране всеобщую амнистию. Под неё попадают участники абсолютно всех политических движений в стране, включая экстремистов из объявленной вне закона организации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е".

Амнистия будет действовать в отношении совершивших преступления до 31 мая 2011 года.

Пойти на уступки сирийского лидера заставили массовые протесты, которые продолжаются уже более двух месяцев. Манифестанты требуют отставки Асада и проведения демократических реформ. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с армией и полицией погибли более тысячи человек.