Канада завершает программу картографирования арктического шельфа

Канада завершает программу картографирования арктического шельфа
Канада завершает в нынешнем году программу картографирования арктического шельфа, заявил руководитель канадской программы картографирования Арктики геолог Джейкоб Верхофф.

Канадские специалисты завершают в нынешнем году продолжавшуюся 10 лет программу картографирования дна Северного Ледовитого океана. Об этом заявил во вторник в интервью информационному агентству Постмедиа ньюс руководитель канадской программы картографирования Арктики геолог Джейкоб Верхофф.

В ходе совместной канадо-американской экспедиции в августе - уже четвертой за последние четыре года - будет обследован подводный хребет Альфа в 1500 километрах к северу от побережья канадской территории Юкон. "Таким образом, полевые исследования будут завершены", - отметил Верхофф, добавив при этом, что данные предстоящей экспедиции должны обеспечить Канаде "достаточную научную базу" для того, чтобы сформулировать заявку на значительный участок арктического шельфа. В то же время канадский исследователь отметил, что многое будет зависеть от погодных условий и "если из-за ледовой обстановки или отказа оборудования не удастся получить точные данные, то мы сможем повторить экспедицию в 2012 году".

В целом, по словам Верхоффа, канадские ученые уже "собрали тот объем научной информации, на который рассчитывали". "Мы всегда надеялись на то, что если все пойдет по плану, то завершим исследования в 2011 году и затем на протяжении двух лет будем анализировать полученные сведения", - добавил он. Канада намерена представить свою заявку в Комиссию ООН по арктическому шельфу в 2013 году, сообщает ИТАР-ТАСС.