Минобороны: аспиранты служить не будут

Аспиранты государственных образовательных учреждений высшего профобразования на военную службу призываться не будут, заявили в министерстве обороны.

Аспиранты государственных образовательных учреждений высшего профобразования на военную службу призываться не будут, заявили в министерстве обороны.

Президент России поставил задачу гарантировать непрерывность получения образования аспирантам, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Во исполнение этого решения министром обороны Анатолием Сердюковым рекомендовано призывным комиссиям субъектов РФ не призывать на военную службу данную категорию граждан", - отметили в военном ведомстве.

В середине мая президентский Совет по правам человека попросил главу государства внести ясность в вопрос об отсрочках от армии для аспирантов. Так как в Минобрнауки считают, что отсрочки на аспирантов распространяются, а в военкоматах зачастую это толкуют по-другому.

Аспиранты имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, заявил директор департамента Минобрнауки РФ Александр Наумов.

Для подтверждения права на отсрочку в призывную комиссию необходимо предоставить диплом о высшем профессиональном образовании, справку о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру), а также копию лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, если аспирант проходит обучение в научном учреждении.