Семьи толстосумов владеют 39% мирового богатства

Примерно один процент семей контролирует 39% мирового богатства, что подтверждает растущий контраст в размерах собственности между богатыми и бедными планеты после финансового кризиса. Согласно данным статистики, число домохозяйств с доходом свыше $1 миллиона выросло в 2010 на 12%.

Примерно один процент семей контролирует 39% мирового богатства, что подтверждает растущий контраст в размерах собственности между богатыми и бедными планеты после финансового кризиса. Такой вывод делает американская социологическая компания The Boston Consulting Group в своем последнем исследовании. 

Согласно данным статистики, число домохозяйств с доходом свыше $1 миллиона выросло в 2010 по всему миру  на 12%.

Несмотря на то, что США были эпицентром финансового кризиса, самое большое количество семей-миллионеров (5 220) было зафиксировано в 2010 году в Америке. По сравнению с предыдущим годом рост составил 1,3%.

На втором месте находится Япония (1 530), а на третьем - Китай (1 110), сообщает в среду агентство AFP.

Между тем, самое значительное увеличение домохозяйств с миллионным доходом было отмечено в развивающихся странах Азии, где прирост в 2010 году достиг 2,9%.

Сингапур, где 15% домохозяйств имеют активов на $1 миллион и выше, обошел даже Швейцарию и богатые нефтью государства Персидского Залива, утверждает The Boston Consulting Group.