Студент получил 15 лет за убийство подростка

Суд Еврейской автономной области вынес приговор по громкому уголовному делу об убийстве в Биробиджане 16-летнего подростка. Тело потерпевшего обнаружили случайные прохожие в ночь с седьмого на восьмое октября прошлого года.

Суд Еврейской автономной области вынес приговор по уголовному делу об убийстве в Биробиджане 16-летнего подростка. Тело потерпевшего обнаружили случайные прохожие в ночь с седьмого на восьмое октября прошлого года.

На скамье подсудимых оказался двадцатилетний уроженец Якутии, студент одного из учебных заведений Биробиджана. По выводам предварительного следствия, молодой человек совершил убийство без всякого повода – из хулиганских побуждений. В явке с повинной он также указал, что первым попытался остановить случайного прохожего – незнакомого подростка. Когда тот не отреагировал на грубый окрик, догнал его и нанес несколько ударов ножом. В суде позиция обвиняемого изменилась. Он стал утверждать, что между ним и потерпевшим возникла ссора, он разозлился, и нож выхватил уже в ходе драки. Этой же версии придерживалась и сторона защиты. Однако исследовав представленные доказательства, суд пришел к иному выводу.

«Под уголовно наказуемым деянием из хулиганских побуждений следует понимать умышленные действия, направленные против личности или имущества, которые совершаются без какого-либо повода или при наличии незначительного повода. Установив указанную квалификацию, суд исходит из того, что мотивом в совершении этого преступления были именно хулиганские побуждения», – сказал судья.

Своими действиями подсудимый выразил пренебрежение к обществу и человеческой жизни. Подобная квалификация предусматривает более суровое наказание, чем та, на которой настаивала защита. Суд учел все обстоятельства, в том числе и частичное признание вины, положительные характеристики подсудимого. Приговор – 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание – ограничение свободы на один год.

Осужденный также должен возместить родителям погибшего причиненный материальный ущерб – затраты на погребение – около 70 тысяч рублей. Компенсация морального вреда составила один миллион рублей. Приговор в законную силу еще не вступил. Стороны имеют право обжаловать его в Верховном суде Российской Федерации.