Тема:

Миронов без мандата 12 лет назад

Сергей Миронов получит думский мандат не раньше 8 июня

Несмотря на то, что Госдума еще 31 мая проголосовала за досрочное прекращение полномочий депутата фракции "Справедливая Россия" Елены Вторыгиной, передавшей свой мандат лидеру партии, экс-спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, решение нижней палаты парламента до сих пор не вступило в силу.

Несмотря на то, что Госдума еще 31 мая проголосовала за досрочное прекращение полномочий депутата фракции "Справедливая Россия" Елены Вторыгиной, передавшей свой мандат лидеру партии, экс-спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, решение нижней палаты парламента до сих пор не вступило в силу. Об этом сообщили в пресс-службе партии "Справедливая Россия".

Там уточнили, что свою подпись под соответствующими документами не поставил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов ("Единая Россия"). Причем, он не сделал этого ни 31 мая, ни 1 июня, когда Центризбирком России готов был рассмотреть этот вопрос.

Коллеги Миронова по партии считают ситуацию по меньшей мере странной. "В "Единой России", по идее, все должно быть четко и аккуратно в бумажных делах. Но вот уважаемый Олег Викторович Морозов взял да и "забыл" подмахнуть бумаги и уехал домой. А коллеги не напомнили", - посетовал источник.

В партии Миронова готовы считать все досадной оплошностью, хотя склонны видеть в этом, скорее, попытку законсервировать процесс.

Накануне Центризбирком России готов был утвердить передачу мандата, однако документы в комиссию так и не поступили. "В ЦИК сообщили, что если необходимых документов не окажется, то решение о полномочиях Сергея Миронова в качестве депутата Госдумы будет отложено, как минимум, до 8 июня", - проинформировали в пресс-службе партии.

Решением закосбрания Санкт-Петербурга, где большинство принадлежит "Единой России", Миронов 18 мая был лишен сенаторских полномочий, а затем снят с пост спикера Совета Федерации. В соответствии с законом он имеет право взять мандат депутата нижней палаты, от которого отказался в пользу места сенатора после думских выборов 2007 года. Мандат Миронова был передан тогда Елене Вторыгиной, сообщает ИТАР-ТАСС.