Тема:

Google 2 недели назад

В Google пресекли попытки взлома ящиков сотен пользователей Gmail

Компания Google объявила, что ее специалистам удалось пресечь попытку хакеров "взломать" персональные ящики сотен пользователей ее почтового сервиса Gmail. Кибератака, по предварительным данным, исходила из китайского города Цзинань - административного центра провинции Шаньдун.

Компания Google объявила, что ее специалистам удалось пресечь попытку хакеров "взломать" персональные ящики сотен пользователей ее почтового сервиса Gmail. Среди них - "высокопоставленные представители правительства США, Южной Кореи и других стран Азии, а также военные и журналисты". Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном в среду руководством Google. Как сообщается в пресс-релизе, хакеры пытались похитить пароли доступа к электронной почте. Кибератака, по предварительным данным, исходила из китайского города Цзинань - административного центра провинции Шаньдун.

Компания ранее неоднократно жаловалась на диверсии хакеров из КНР, хотя и не решалась публично возложить ответственность за это на власти Поднебесной. В прошлом году Google прекратила режим самоцензуры в китайском сегменте Интернета. Пользователей в автоматическом режиме перенаправляли на гонконгский Google.com.hk, где есть услуга поиска без цензуры на упрощенном варианте китайского языка. Google, однако, не рискнул полностью свернуть свою деятельность в КНР: присутствие на рынке Китая позволяет пользоваться сравнительно дешевыми услугами местных высококвалифицированных программистов и наращивать доходы, передает ИТАР-ТАСС.