Гаагский трибунал выдвинул к Сербии новые требования

Плакат "экстрадиция Ратко Младича"
Плакат "экстрадиция Ратко Младича"
Гаага предъявила новые требования к Сербии. Главный прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц настаивает на выдаче последнего фигуранта в деле о военных преступлениях в бывшей Югославии – Горана Хаджича, экс-президента несуществующей Республики Сербская Краина.

Гаага предъявила новые требования к Сербии. Главный прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц настаивает на выдаче последнего фигуранта в деле о военных преступлениях в бывшей Югославии. Это Горан Хаджич – бывший президент уже несуществующей Республики Сербская Краина.

Белграду предписано немедленно арестовать и выдать лидера сербских повстанцев в Хорватии. Это требование озвучено всего через несколько дней после ареста Ратко Младича.

Завтра в Гааге пройдут первые слушания по его делу. Генерала обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности. Главный пункт обвинения – убийство семи с половиной тысяч боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 года.

Сразу после ареста Младича в Международном трибунале по бывшей Югославии стали поговаривать о том, чтобы объединить два дела – Младича и Радована Караджича. Сербский президент Борис Тадич в начале недели призвал Евросоюз выполнить своё обещание и посодействовать Сербии во вступлении в эту организацию.

Кандидатуру Сербии Европейская комиссия рассмотрит в октябре. Однако Тадич настаивает на том, чтобы были названы сроки вхождения Сербии в Евросоюз, а не только сроки обсуждения статуса страны-кандидата.

Аналитики к скорому вступлению Сербии в ЕС относятся скептически. Страну ещё ждёт долгий путь судебных и экономических реформ. К тому же на свободе находится еще одна одиозная фигура – Горан Хаджич, которого также обвиняют в военных преступлениях, и которого разыскивает международный трибунал. Полноценное членство в ЕС со всеми вытекающими из него выгодами, по мнению аналитиков, возможно для Сербии лишь через восемь, а то и десять лет.