Тема:

Google 4 дня назад

Китай отрицает обвинения во взломе Gmail

Власти Китая отрицают обвинения во взломе сотен учетных записей в сервисе электронной почты Google Gmail, принадлежащих высокопоставленным чиновникам США и политическим деятелям Китая. “Обвинять Китай в этих злодеяниях неприемлемо“, - заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел КНР Хун Лэй.

Власти Китая отрицают обвинения во взломе сотен учетных записей в сервисе электронной почты Google Gmail. “Обвинять Китай в этих злодеяниях неприемлемо “, - заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел КНР Хун Лэй. “Обвинения в так называемой поддержке хакеров совершенно необоснованы и имеют скрытые мотивы”, - цитирует Reuters представителя китайского МИДа.

Ранее технический директор отдела безопасности Google Эрик Гросс заявил, что хакеры пытались украсть пароли от почтовых ящиков Gmail, принадлежащих высокопоставленным должностным лицам США, политическим деятелям Китая, журналистам, военнослужащим, а также чиновникам из ряда стран Азии, в основном Южной Кореи.

Гросс подчеркнул, что кибератаку на Gmail удалось предотвратить, однако уже после того, как хакеры получили доступ к почтовым ящикам. Известно, что злоумышленники изменяли настройки перенаправления электронных писем. Предположительно, атака исходила из города Цзинань, столицы провинции Шаньдун. Какие именно данные могли попасть в руки хакеров, в Google не уточнили.

О попытках “взлома” ящиков Gmail стало известно на следующий день после того, как военные США и Великобритании заявили, что кибератаки, за которыми стоят иностранные государства, могут расцениваться как проявление военной агрессии. Согласно документу министерства обороны США, действия "хакеров представляют для национальной безопасности не меньшую угрозу, чем вооруженные силы враждебных стран". Ожидается, что новая стратегия Пентагона будет обнародована в течение месяца.

Правительство КНР уже не в первый раз обвиняют во вмешательстве в работу почтовой службы Gmail. В марте этого года Google заявила, что ее клиенты и рекламодателями за последний месяц все чаще жаловались на работу сервис. Пользователи, в частности, испытывали проблемы с отправкой и получением писем, а также не могли отметить их как непрочитанные.

"Это тщательно спланированная блокировка со стороны правительства, выглядящая так, будто проблемы испытывает Gmail", - заявил тогда один из сотрудников Google. Кроме того, в этом же месяце интернет-корпорация заявила о блокировки в КНР доступа к сервису, который был разработан для поиска родственников, пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения в Японии.

Google начал работать в Китае в 2005 году. В январе 2010 года компания заявила, что хакерские атаки на Gmail-аккаунты китайских правозащитников исходили из КНР, а ее поисковые результаты подвергались цензуре. В результате Google была вынуждена перенести серверы из Китая в Гонконг, где поисковик стал доступен в марте по адресу Google.com.hk.

Также по теме:             

В Google пресекли попытки взлома ящиков сотен пользователей Gmail
Китай ополчился на Gmail
Facebook (запрещена в РФ) хочет прорваться в Китай
WikiLeaks раскрыл подоплеку конфликта Китая с Google
Китаю закрыли доступ к Google