Тема:

Овощи-убийцы 12 лет назад

Россия останется без брюссельской капусты

Роспотребнадзор запретил ввоз свежих овощей из государств Евросоюза. По мнению опрошенных Вестями.Ru экспертов, запрет грозит ростом цен на дешевевшую в последнее время овощную продукцию. Из российских магазинов могут исчезнуть брюссельская капуста, кольраби, брокколи и китайский салат.

Роспотребнадзор запретил ввоз свежих овощей из государств Евросоюза. По мнению опрошенных Вестями.Ru экспертов, запрет грозит ростом цен на дешевевшую в последнее время овощную продукцию. Из российских магазинов могут исчезнуть брюссельская капуста, кольраби, брокколи и китайский салат.

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, запрет на экспорт европейских овощей был обусловлен распространением в странах ЕС острой кишечной инфекции, жертвами которой стали уже 16 человек. До сих пор причину болезни установить не удалось. Роспотребнадзор намерен сохранить эмбарго до наступления полной ясности ситуации и ее "купирования". Пока же обнаруженные в отечественных магазинах овощи из ЕС будут изыматься из оборота, уточнил Онищенко. Он рекомендовал россиянам отказаться от употребления импортных овощей в пользу отечественного производителя.

Ассортимент сократится

"В результате "овощного эмбарго" с магазинных прилавков могут исчезнуть, к примеру, кольраби и брокколи, брюссельская и цветная капуста, которые, в основном, завозятся из Европы. И на какое-то время также могут возникнуть проблемы с более востребованной массовым покупателем морковью и свеклой, луком и капустой, в значительной мере экспортировавшимися из Польши. Впрочем, вскоре эту часть продукции удастся возместить за счет поставок российских сельхозпроизводителей из нового урожая", – рассказал Вестям.Ru президент ассоциации "Теплицы России", депутат Госдумы РФ Виктор Семенов.

Таким образом, на первый взгляд, добавил он, представляется, что отечественные производители выигрывают от введенного запрета. Но, в конечном счете, подобные решения чреваты дестабилизацией рынка и ухудшением общего инвестиционного климата.

Разумеется, отечественный ритейл понесет немалые убытки, вследствие остановки на границе фур со скоропортящейся овощной продукцией и изъятия ее с магазинных прилавков, и в дальнейшем постарается возместить потери за счет отечественных производителей. "Обладая избыточной силой на рынке, ритейлеры могут, например, повысить розничные цены, оставив неизменными расценки на продукцию отечественных поставщиков, или же прибегнуть к увеличению различных бонусов, предположил президент ассоциации "Теплицы России". Он не исключил вероятности возникновения в этих условиях ажиотажного инфляционного всплеска, обусловленного возросшими паническими настроениями из-за резкого подорожания той же брюссельской капусты.

Действительно, в результате введенного запрета, ассортимент овощной продукции в отечественных магазинах может сократиться. Причем, помимо брокколи с кольраби, с прилавков также рискуют исчезнуть томаты на ветках и китайский салат, который, вопреки названию, завозился, в основном не из Китая, а из Европы, сообщил Вестям.Ru исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белановский.

При этом, продолжил он, какую-то часть попавшей под запрет продукции удастся возместить, благодаря активизации закупок, в частности, из Турции. Поставки же других овощей в дальнейшем будут обеспечены отечественными производителями. Для последних, конечно, нынешняя ситуация выгодна. Правда, в итоге, они могут не устоять перед соблазном поднять цену на свою продукцию в условиях формирующегося повышенного спроса. И это тоже может поспособствовать росту цен на соответствующие товары, резюмировал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли.

Не следует впадать в панику

"Даже если какие-то овощи вдруг исчезнут с прилавков, потребителям не следует впадать в панику. Новый урожай на подходе. И отечественные производители сумеют восполнить необходимую продукцию", – пояснила замгендиректора ОАО "Малино" Татьяна Губина, которую звонок Вестей.Ru застал в Санкт-Петербурге на форуме, посвященном обсуждению стратегии дальнейшего развития отрасли.

Комментируя вопрос о том, выгодна ли создавшаяся ситуация отечественному производителю, она заметила: больше того, что уже посажено, вырастить не удастся. Но, если даже в прошлый засушливый сезон представители торговли с большей охотой закупали импортную продукцию, то теперь они станут более вдумчиво работать с российскими поставщиками. Что может послужить позитивным сигналом и перспективным стимулирующим фактором для участников рынка, резюмировала Губина.

В свою очередь, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заверила, что "объемы производства и импорта овощной продукции достаточны для полного удовлетворения внутренних потребностей". Они будут обеспечены также за счет увеличения поставок из стран СНГ. Причем "более 70% импортных поставок приходятся на внесезонное время, на период с января по апрель". И, в целом, доля импорта из государств Евросоюза, по помидорам и огурцам, составила в 2010 году порядка 11% и 5%, соответственно, пояснила Скрынник. По ее информации, в России более 80% от общего объема овощей производится малыми предприятиями.

"Таким образом, действие запрета положительно скажется на фермерском секторе, увеличив спрос на произведенную в нем овощную продукцию", – констатировала министр.

Напомним, по данным Росстата, за минувшую неделю цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,5% при общем их росте на 0,1%. В расчете на благоприятный новый урожай власти ожидают последующего снижения инфляционного уровня. По прогнозу МЭР, во втором квартале инфляция должна составить 2,1%, в третьем – 0,2% и в четвертом – 1,2%, с итоговым ростом по году на 7,5%. По оценке же Центробанка, в первом полугодии инфляционная планка не превысит 5,5%, а во втором снизится до 1,5%.