Младич помещен в тюремную больницу

Плакат "экстрадиция Ратко Младича"
Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич помещен в тюремную больницу в Гааге. Об этом рассказал адвокат экстрадированного на этой неделе в Нидерланды генерала, обвиняемого в военных преступлениях во время войны в Боснии, Милош Шалич.

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич помещен в тюремную больницу в Гааге. Об этом рассказал адвокат экстрадированного на этой неделе в Нидерланды генерала Милош Шалич.

"Ракто Младич находится сейчас в тюремной больнице. За последние годы он не получал надлежащего медицинского ухода, и в настоящее время самочувствие его ухудшилось", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Шалича.

Ранее адвокат заявлял, что его подзащитный два года назад проходил курс лечения от рака, и имеется документ, доказывающий, что в 2009 году генерал Младич находился в больнице в связи с раком лимфатических узлов, перенес операцию и курс химиотерапии.

Однако адвокат не уточнил, наблюдаются ли у 68-летнего Младича в настоящий момент симптомы рака. Но, если данные о его болезни подтвердятся, не исключена возможность повторного развития болезни.

Ратко Младич, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая. На прошлой неделе специальный суд в Сербии разрешил его экстрадицию в Гаагу. Трибунал обвиняет генерала в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине. Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года. Тогда в этом мусульманском анклаве силами боснийских сербов были убиты около 8 тысяч человек. Это было признано международным правосудием фактом геноцида.

Между тем Гаага предъявила новые требования к Сербии. Главный прокурор Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц настаивает на выдаче последнего фигуранта в деле о военных преступлениях в бывшей Югославии. Это Горан Хаджич - бывший президент уже несуществующей Республики Сербская Краина.