Елизавета II отметит 60-летие пребывания на престоле


фото EPA

Представители Букингемского дворца сообщили, что королева Великобритании Елизавета II откроет в 2012 году празднования 60-летия ее пребывания на престоле посещением 2 июня в Эпсоне.

Представители Букингемского дворца сообщили, что королева Великобритании Елизавета II откроет в 2012 году празднования 60-летия ее пребывания на престоле посещением 2 июня в Эпсоне (графство Суррей, Англия). Всего же празднования будут проводиться в течение четырех дней. Для этого правительство приняло решение о переносе на 4 июня (понедельник) последнего майского "банковского дня" (нерабочего дня) и о введении дополнительного выходного дня 5 июня.

В рамках празднований 3 июня планируется прохождение по Темзе до тысячи небольших судов, яхт, катеров и лодок, которое возглавит "Королевская баржа" с Ее Величеством на борту. На следующий день британцам будет предложено отпраздновать 60-летний юбилей "правления" Елизаветы II уличными гуляньями и коллективными застольями. В этот же день вещательная корпорация Би-би-си организует концерт в Букингемском дворце, билеты на который распространят позже, равно как и перечень его участников. Те, кто не сможет заполучить билеты, смогут посмотреть концерт в прямой эфире. Вечером 4 июня по всей стране зажгут сеть сигнальных огней из 2 012 "маяков". Празднования завершатся 5 июня прохождением в Лондоне каретной процессии и торжественной службой в кафедральном Соборе Святого Павла.

Более подробный перечень праздничных мероприятий, посвященных празднования 60-летия пребывания на престоле Ее Величества, будет обнародован в начале 2012 года.

Елизавета II вступила на престол 6 февраля 1952 года, напоминает ИТАР-ТАСС.