Ратко Младич впервые предстанет перед Гаагским трибуналом

Плакат "экстрадиция Ратко Младича"
В июле стартуют переговоры о вступлении в Евросоюз. После операции в Лазарево путевка в ЕС у властей в кармане
Плакат "экстрадиция Ратко Младича"
В июле стартуют переговоры о вступлении в Евросоюз. После операции в Лазарево путевка в ЕС у властей в кармане
В пятницу, 3 июня, бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич впервые предстанет перед судьями Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии.

В пятницу, 3 июня, бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич впервые предстанет перед судьями Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ). Несмотря на то, что накануне Младич был помещен в тюремный госпиталь, трибунал не отменил его явку в суд, подтвердив аккредитацию журналистов на этот процесс.

Согласно процедуре, Ратко Младича попросят назвать свое имя и зачитают список выдвинутых против него обвинений. Генералу также будет задан вопрос о том, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Как и любой другой обвиняемый в МТБЮ, он не обязан сразу отвечать на этот вопрос, а может отложить эту процедуру на срок до 30 дней. Если при повторной явке обвиняемый так же отказывается отвечать, считается, что он не признал свою вину.

Накануне первой явки Ратко Младичу был назначен временный адвокат - серб Александр Алексич, который будет представлять его интересы до тех пор, пока генералу не будет назначен постоянный защитник, если только он не выберет вариант самостоятельной защиты. О том, как он намерен защищаться в дальнейшем (самостоятельно или с помощью адвоката), бывшего военного лидера боснийских сербов также спросят. Так, например, экс-президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич и лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель предпочли самостоятельно вести собственную защиту на судебных процессах в МТБЮ. Но в случае с Младичем, возможность самостоятельной защиты маловероятна по причине наличия проблем со здоровьем. Однако окончательное решение по этому вопросу выносят судьи.

Ратко Младич обвиняется в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине (БиГ). Главным пунктом обвинения являются события в Сребренице в июле 1995 года, когда силами боснийских сербов были убиты около восьми тысяч человек. Выдвинутый против Младича обвинительный акт насчитывает 11 пунктов. Почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия генерал был арестован в Сербии 26 мая, а 31 мая - экстрадирован в Гаагу, напоминает ИТАР-ТАСС.