НАСА: марсоход Opportunity превзошел самые смелые ожидания

Представители Лаборатории реактивного движения НАСА сообщили, что за семь с лишним лет нахождения на Красной планете американский марсоход Opportunity преодолел по пескам свыше 30 километров. Это в 50 раз больше, чем планировалось до посадки автоматического исследователя в январе 2004 года.

В минувший четверг, 2 июня, представители Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния) сообщили, что за семь с лишним лет нахождения на Красной планете американский марсоход Opportunity преодолел по пескам свыше 30 километров. Это в 50 раз больше, чем планировалось до посадки автоматического исследователя в январе 2004 года. Последние 146,8 метра, остававшиеся до веховой отметки на одометре, аппарат покрыл 1 июня.

На пути к конечной точки маршрута, кратеру Индевор, Opportunity изучил и оставил позади немало кратеров, самому молодому из которых, образовавшемуся сто тысяч лет назад, было присвоено название первой американской орбитальной станции Skylab. Диаметр кратера достигает всего около девяти метров, в чем можно убедиться на снимке, сделанном 12 мая текущего года бортовой камерой марсохода. Также Opportunity оставил позади кратеры Санта-Мария, Янки-Клиппер и Интрепид. Двум последним присвоены названия командного и спускаемого модулей корабля "Аполлон-12", который прибыл к Луне в ноябре 1969 года.

Марсоход развивает мировой рекорд продолжительности работы на Красной планете. Его посадка состоялась 25 января 2004 года, а длительность экспедиции многократно превысила расчетный срок работы, составлявший 90 суток. 20 мая минувшего года аппарат побил рекорд, принадлежавший посадочному аппарату НАСА "Викинг- 1" - 6 лет и 116 суток.

Близнец Opportunity марсоход Spirit, десантированный на планету 3 января 2004 года, проработал там шесть лет вместо запланированного трехмесячного срока, но преодолел всего 7,7 километра пути. В конце мая текущего года НАСА прекратило дальнейшие попытки выйти на связь с увязшим в песках Красной планеты Spirit и перевело его в категорию бездействующих аппаратов, напоминает ИТАР-ТАСС.