России может потребоваться новый гимн


"Утро России"

Госдума планирует рассмотреть законопроект о внесении изменений в гимн России. Представитель КПРФ предлагает заменить в строчке "Хранимая богом родная земля" слово "богом" на слово "нами". Подробнее об этом ведущие "Утра России" поговорили с культурологом Сергеем Тарабаровым.

Госдума планирует рассмотреть законопроект о внесении изменений в гимн России. Представитель КПРФ предлагает заменить в строчке "Хранимая богом родная земля" слово "богом" на слово "нами". Якобы сейчас гимн нарушает права атеистов. Подробнее об этом ведущие "Утра России" поговорили с культурологом Сергеем Тарабаровым.

Если обратиться к международному опыту, в Британии – "Боже, храни королеву!". И там ничьи чувства это не оскорбляет, не призывает кого-то веровать или наоборот разувериться. "Для тех, кто борется за права атеистов, можно привести в пример Турцию или Фиджи, – отмечает Тарабаров. – Там тоже есть обращение к богу, чтобы бог хранил их землю, чтобы бог не допускал врагов до мест молитвы. Используется слово "бог" – не Аллах и не Будда (на Фиджи 40% – буддисты). Здесь идет речь о боге как создателе".

"Музыка к гимну России, по мнению экспертов, одна из лучших к гимнам. С другой стороны, если у нас очень сильно изменится направление развития страны, то это может потребовать нового гимна, – добавил Тарабаров. – Нового целиком". Говоря о том, почему у нас в отличие от других стран так часто меняется гимн, эксперт отметил, что другие страны не меняют ценности.

"Юридически Госдума имеет право изменить гимн. Другое дело, примет ли его нация. Но поскольку нация не знает этого гимна, то, наверное, примет. Нужно ли это делать? Я считаю, что этого делать не нужно, потому что мы находимся пока еще в начале очень большого исторического периода. Религиозные ценности стали актуальными. Гимн не знают, потому что он невнятен. А его невнятность говорит о невнятности национальной идеи, невнятности идентичности новой России", – заключил Сергей Тарабаров.