Эксперт: переход на стопроцентную оплату ЖКХ повысит качество услуг

Возможный переход на стопроцентную оплату услуг ЖКХ обсуждают уже много лет. В Москве такой переход предусмотрен точно. Когда было бы правильно его произвести и какие условия при этом должны соблюдаться, "России-24" рассказала директор партнерства "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

Возможный переход на стопроцентную оплату услуг ЖКХ обсуждают уже много лет. В Москве такой переход предусмотрен точно. Когда было бы правильно его произвести и какие условия при этом должны соблюдаться, в интервью "России-24" рассказала директор саморегулируемого некоммерческого партнерства "Национальный жилищный конгресс" Татьяна Вепрецкая.

В некоторых регионах такой переход произошел уже давно, где-то он еще остался в планах. "Москва тоже должна перейти на стопроцентную оплату. Это связано с тем, что при предоставлении услуг ЖКХ субсидию сейчас получают все, а хотелось бы, чтобы эта субсидия попадала именно к тем незащищенным гражданам, которые действительно в этом нуждаются", – отметила она.

В таком случае высвободятся дополнительные бюджетные средства, которые пойдут на капитальный ремонт многоквартирных домов, пояснила Вепрецкая. "Все собственники и наниматели жилья должны осознавать, что платить надо. И в случае, если доход не позволяет это сделать, надо обязательно обращаться в органы соцзащиты, – подчеркнула она. – Это очень важное условие: не соцзащита придет к гражданам, а мы должны прийти туда сами".

По мнению Татьяны Вепрецкой, качество коммунальных услуг должно измениться после введения стопроцентной оплаты. "Собственники имеют право в полном объеме потребовать от управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций качественные услуги, в том числе, по тем ценам, которые они устанавливают, – сказала она. – Сейчас, при отсутствии стопроцентной оплаты, дареному коню в зубы не смотрят".

Напрямую контролировать расходы на общедомовое имущество скоро можно будет через совет дома. "В скором времени, мы надеемся, президентом будет подписан федеральный закон о внесении изменений в Жилищный кодекс, который устанавливает дополнительный контроль за управляющими компаниями", – рассказала Вепрецкая.

Она прокомментировала также и новые правила предоставления услуг ЖКХ жильцам многоквартирных домов. Нововведения предполагают, что расчеты квартплаты станут проще. Но сказать, что они будут абсолютно упрощены нельзя, отметила Вепрецкая. "Если гражданин и раньше не разбирался, за что он платил, то и в этот раз он не поймет. Но если он почитает эти правила, он может сам посчитать по формуле, сколько он должен платить, – сказала она. – Когда мы идем в магазин, мы смотрим, за что мы платим. То же самое должно происходить и в домах".